Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В концепции эталонного регулирования, предлагаемой ФАС, фонд оплаты труда доведен до ОТС

В концепции эталонного регулирования, предлагаемой ФАС, фонд оплаты труда доведен до ОТС

В концепции эталонного регулирования, предлагаемой ФАС России, фонд оплаты труда (ФОП) доведен до отраслевых тарифных соглашений (ОТС), существующих в электроэнергетике, отметил начальник отдела тарифного регулирования электросетевого комплекса и формирования баланса ФАС России Максим Пальянов 7 апреля 2023 года. #новости_энергетики #электроэнергетика

«В концепции по эталонам есть несколько моментов, на которых мы остановили особое внимание и которые до сих пор обсуждаем с коллегами из Минэнерго. Речь идет об одних из самых крупных статей операционных расходов, в том числе о фонде оплаты труда. Однако здесь остается вопрос - каким образом мы и орган регулирования будем контролировать территориальные сетевые организации (ТСО) для того, чтобы компании оплачивали ФОП в соответствии с ОТС, чтобы не получилось таким образом, что в тарифе будет учтено полным рублем ОТС, но компании эти деньги персоналу выплачивать не будут», - подчеркнул Максим Пальянов на заседании Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева.

Второй важный вопрос касается ремонтов. Дело в том, что у ряда компаний ремонтные программы были профинансированы не полностью. ФАС выяснила, что у ряда компаний это происходит из-за недорегулированности, так называемого тарифного дефицита, когда у компании нет денежного потока для того, чтобы осуществлять ремонтную программу. Это связано либо с низким уровнем тарифа, либо с большой задолженностью потребителей, либо с тем, что весь OPEX уходит на финансирование ФОП.

Третий момент связан с реализацией №522-ФЗ.

«По действующей регуляторике, в опексе учитываются расходы в рамках №522-ФЗ, которые не относятся к капитальным вложениям. Например, содержание парка приборов учета, их поверка, ремонт, оплата персоналу или, если эту работу выполняет не персонал сетевой организации, то оплата сторонним организациям. Это абсолютно допустимо в рамах действующей регуляторики. Поэтому у многих компаний этих расходов в операционных расходах просто не было. Мы провели работу по прогнозированию этих расходов и соответственно, их учету в операционных расходах», - резюмировал Максим Пальянов.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

 

 

10.04.2023 12:11:00

 

 

 

К списку новостей