Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ФАС России: Упрощение тарифного регулирования не значит, что тарифы стало проще считать

ФАС России: Упрощение тарифного регулирования не значит, что тарифы стало проще считать

Упрощение тарифного регулирования не значит, что тарифы стало проще считать. На федеральном уровне проведена большая работа по расчету эталонных значений и регуляторам в субъектах РФ не нужно уже проводить отдельно эту работу по каждой территориальной сетевой организации (ТСО), отметил начальник отдела тарифного регулирования электросетевого комплекса и формирования баланса ФАС России Максим Пальянов. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая 7 апреля 2023 года на заседании Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева, Максим Пальянов отметил, что для регуляторов и ТСО будет представлен калькулятор, в котором каждая ТСО сможет рассчитать свои операционные расходы, применив к расценкам набор того оборудования, которое она имеет у себя в наличии. Неважно, на каком праве владения – аренда, собственность, концессия, доверительное управление

Из плюсов и положительных эффектов перехода на эталоны для потребителя можно отметить прозрачность тарифного регулирования.

«Это не простые слова. Приведу пример: у нас в ФАС существует такая процедура, как досудебное урегулирование споров. Если раньше мы в год рассматривали у гарантирующих поставщиков порядка 50 споров, то сейчас количество споров сократилось до двух в год. И эти споры касаются только неподконтрольных расходов. Это либо неправильный учет или расчет регулятором амортизационных отчислений, либо расчет, с которым компания не согласна в части количества точек поставки. Разногласия в части операционных расходов полностью исчезли», - отметил представитель ФАС.

Он подчеркнул: прозрачность предполагает, что у регулятора не может быть какого-то особого подхода к той или иной организации, он просто не может этого сделать в силу принятых нормативных правовых актов.

Плюсом для потребителя также будет повышение надежности и качества энергоснабжения. ФАС рассчитывает, что с переходом на эталоны тарифная недорегулированность у компаний, которая присутствовала с наполнением операционных расходов, должна уйти.

Для сетевых организаций одним из положительных эффектов будет отсутствие субъективного фактора при утверждении базового уровня операционных расходов. Кроме того, ежегодная индексация операционных расходов будет происходить на понятном, экономически обоснованном уровне.

Для государства же положительным эффектом будет уход неэффективных компаний с рынка, повышение эффективности действующих компаний, повышение прозрачности действующей регуляторики.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

 

 

10.04.2023 12:07:00

 

 

 

К списку новостей