Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Остается надеяться, что ставка на китайское оборудование не повредит разработке отечественных агрегатов

Эксперт: Остается надеяться, что ставка на китайское оборудование не повредит разработке отечественных агрегатов

Остается надеяться, что ставка на китайское оборудование не повредит разработке отечественных агрегатов в сфере ветрогенерации, заявил в беседе с ЭПР эксперт РАНХиГС, к.т.н. Владислав Карасевич. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Комментируя итоги отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2023 году, эксперт напомнил, что все заявки по ветрогенерации выиграло аффилированное с российским подразделением ПАО «Фортум» ООО «Уралэнергосбыт».

«Несколько удивителен факт отсутствия в списке победителей проектов АО «НоваВинд» - дочерней компании ГК «Росатом», дочерняя структура которой АО «ВетроОГК-2» была в составе победителей прошлого конкурса», - заметил Владислав Карасевич.

По сравнению с прошлыми торгами от сентября 2021 года, где от ПАО «Фортум» участвовало другое дочернее предприятие (ООО «Ветропарки ФРВ»), цена электроэнергии существенно выросла: с 1,7–2,6 рублей за кВт*ч до 4,2–5,7 рублей за кВт*ч (цена примерно сопоставима с ценой заявок на прошлом конкурсе АО «НоваВинд» - 5,1 рубля за кВт*ч). Следует отметить, что ООО «Уралэнергосбыт» забрало, в том числе и часть мощностей ветростанций (ВЭС), от которых ранее отказалась структура ПАО «Фортум».

«Скорее всего, компания будет пытаться выполнить свои обязательства за счет локализации китайских ветроагрегатов. С учетом планов по разработке российского ветроагрегата, остается надеяться, что ставка на китайское оборудование не повредит разработке отечественных агрегатов», - резюмировал эксперт РАНХиГС.

Источник фото: Владислав Карасевич

11.04.2023 12:24:00

 

 

 

К списку новостей