Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Результаты отборов, как и вся программа ДПМ ВИЭ, вызывают сожаление

Эксперт: Результаты отборов, как и вся программа ДПМ ВИЭ, вызывают сожаление

Результаты отборов, как и вся программа ДПМ ВИЭ, вызывают сожаление, отметил в беседе с ЭПР заместитель директора Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко. #новости_энергетики #ВИЭ

«Средства потребителей тратятся неэффективно - конкуренции в сфере поставок оборудования практически нет, локализация довольно условная, а цены в пересчете на жизненный цикл по-прежнему кратно превосходят среднемировой уровень. Пора признать, что фокус на ДПМ в решении задачи поддержки развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) был ошибкой и завершить эту практику», - подчеркнул эксперт.

Он полагает, что целесообразно перейти к развитию условий для добровольного спроса на ВИЭ, свободным двусторонним инвестиционным договорам, адресным инструментам поддержки производств компонентов и оборудования, а также - стимулировать строительство объектов ВИЭ в удаленных и изолированных от энергосистемы территориях, снижать барьеры для технологического присоединения объектов ВИЭ, упрощать разрешительные процедуры, развивать специализированный рынок строительно-монтажных услуг.

«Потенциал развития ВИЭ вне ДПМ огромный, но он практически не используется», - считает Валерий Дзюбенко.

Источник фото: Валерий Дзюбенко

11.04.2023 14:06:00

 

 

 

К списку новостей