Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Чувашская энергосбытовая компания отмечает юбилей – 65 лет

Чувашская энергосбытовая компания отмечает юбилей – 65 лет

11 апреля 2023 года Чувашской энергосбытовой компании, гарантирующему поставщику электроэнергии на территории Чувашской Республики, исполняется 65 лет.

В 1958 году в этот день на базе Чебоксарской городской дизельной электростанции был образован «Энергосбыт» Энергоуправления Чувашского Совета народного хозяйства. На предприятие возложили работу по заключению договоров, контролю и учету энергопотребления. За время своего существования компания пережила разные преобразования, 5 марта 2008 года компания вошла в состав «ЭСК РусГидро», а в сентябре 2021 года стала частью энергетического холдинга «Трансэнергопром».

С этого момента началась масштабная работа по внедрению цифровых инструментов как внутри компании, так и при работе с клиентами. При тесном взаимодействии с Правительством Чувашской республики был дан старт крупным инвестиционным проектам. В июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано Соглашение о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Чувашской энергосбытовой компанией.

«За десятилетия работы Энергосбыта энергосистема Чувашии демонстрирует постоянный рост, развивается и технологически совершенствуется, что напрямую сказывается и на всем промышленном и экономическом потенциале нашего региона. Все это достигнуто в результате упорного труда ветеранов предприятия и его сотрудников, за что им – слова искренней признательности», - отметил с своего поздравления Глава Чувашии Олег Николаев.

Сегодня более 1 млн. жителей республики, 14,5 тыс. корпоративных и 488 тыс. частных клиентов, ежегодно получают более 3 млрд кВт*ч электроэнергии. Город, освещаемый в 1918 году 109 керосиновыми фонарями, вырос в энергосистему с 2181 МВт мощности.

Курс на цифровизацию всех бизнес-процессов – направление, которое получило мощное развитие в 2022 году. Электронные платежные документы, интеллектуальный учет, цифровой архив, электронный документооборот, интерактивные сервисы – все эти области уже к концу года показали хорошие результаты. 123 млн рублей было инвестировано в развитие энергетического комплекса Чувашии в 2022 году.

Помимо реализации электроэнергии, компания активно осваивает и развивает дополнительные виды деятельности. Среди них: разработка проектов инженерных сетей, проведение строительно-монтажных работ, энергетического аудита, тепловизионного контроля, создание автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, розничная продажа электротехнической продукции.

В декабре 2012 года Чувашская энергосбытовая компания начала работу в качестве управляющей компании в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в Новочебоксарске и сегодня обслуживает 71 многоквартирный дом.

«Главная ценность – это люди», - так считает генеральный директор ГК Трансэнергопром Елена Климашевская.
По его словам. приоритетными задачами компании были и остаются улучшение условий труда, повышение уровня заработной платы, социальная поддержка сотрудников, развитие корпоративной культуры. В компании прошли индексации заработной платы, ремонты в офисах Батыревского, Канашского и Новочебоксарского МРО, сотрудники получали материальную помощь к праздникам, средний уровень заработной платы находится на 12% выше средней по региону.

ГК «Трансэнергопром» активно развивает в компании социально значимые и корпоративные проекты. В 2021 году Чувашская энергосбытовая компания взяла шефство над всеми детскими домами республики, а в апреле 2022 года запустила масштабную акцию «65 Добрых дел».

«Начиная деятельность по управлению Чувашской энергосбытовой компанией, мы поставили для себя такие ориентиры как: сохранить все хорошее, что было в компании, бережно отнестись к прошлому, возродить старые добрые традиции и привнести новое. Думаю, во многом мы достигли поставленных целей. Будем и дальше стремиться к созиданию на благо Чувашской республики и ее жителей», - подчеркнула генеральный директор ГК «Трансэнергопром» Елена Климашевская.

Источник фото: пресс-служба "Транэнергопром"

11.04.2023 17:39:44

 

 

 

К списку новостей