Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РФ отсутствуют фундаментальные достижения в решении ряда задач, поставленных при реформировании электроэнергетики

В РФ отсутствуют фундаментальные достижения в решении ряда задач, поставленных при реформировании электроэнергетики

Несмотря на огромную работу, проделанную в области реформирования электроэнергетики и последующего совершенствования рыночной модели, сегодня можно констатировать отсутствие фундаментальных достижений в решении ряда задач, поставленных при реформировании отрасли, а именно создания конкурентных рынков, эффективного механизма снижения издержек и ликвидации перекрестного субсидирования. #новости_энергетики #электроэнергетика

Об этом говорится в докладе «Тарифная политика РФ в инфраструктурных отраслях: старые вызовы в новой реальности», который представил директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов 11 апреля 2023 года в ходе круглого стола «Тарифная политика РФ в инфраструктурных отраслях». Мероприятие прошло в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

В частности, в докладе отмечается, что на данный момент привлекательность инвестирования в генерирующий сегмент обеспечивается исключительно специальными механизмами гарантирования цен, поскольку существующий рынок не создает ценовых сигналов для инвестирования «на свой страх и риск».

Кроме того, большинство региональных розничных рынков характеризуются высоким уровнем концентрации и неразвитой конкуренцией, существенных продвижений в развитии клиентоориентированного подхода к обслуживанию розничных потребителей не происходит.

Эксперты НИУ ВШЭ акцентируют внимание на том, что за период «после окончания активной фазы реформирования» постоянно увеличивался объем ценовых дисбалансов, внедряемых («продолжаемых») с целью обеспечить реализацию задач, которые на конкурентном рынке в системе «классических» экономических стимулов обеспечить невозможно.

«Однако практика совершенствования нормативно-правового поля в электроэнергетике, а таких совершенствований за период с 2011 года было немало, показывает, что работа по конкретной проблеме не приносит фундаментальных результатов в области развития конкуренции», — отмечается в докладе.

Источник фото: Илья Долматов

12.04.2023 15:02:00

 

 

 

К списку новостей