Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Тюмень» повысила надежность электроснабжения Лянторского месторождения нефти

«Россети Тюмень» повысила надежность электроснабжения Лянторского месторождения нефти

Компания «Россети Тюмень» завершила капитальный ремонт высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) «Восточно-Моховая – Сова» и «Контур – Ай-Пимская» в ХМАО. Объекты обеспечивают электроэнергией одно из крупнейших в России месторождений нефти – Лянторское. На повышение надежности энергоснабжения добывающего актива компании «Сургутнефтегаз» направлено 49 млн рублей.

В ходе ремонтных мероприятий энергетики заменили на воздушных ЛЭП 22 железобетонных опоры. Новые конструкции выполнены из металла, а их высота составляет 30 метров. Устойчивость опор ЛЭП в суровом югорском климате обеспечат усиленные восьмисвайные фундаменты, забитые в грунт на десятиметровую глубину.

Специалисты также смонтировали 88 контуров заземления и более 300 новых гасителей вибрации, применяемых для повышения устойчивости проводов к ветровым нагрузкам. К работам на объектах привлекались 8 единиц спецтехники, включая бурильную и сваебойную машины, автокраны и вездеходы.

Капитальный ремонт двух ЛЭП повысил надежность электроснабжения четырех центров добычи углеводородов: Ай-Пимского, Алехинского, Савуйского, а также гигантского Лянторского месторождения, начальные извлекаемые запасы нефти которого составляют 2 млрд тонн.

Источник фото: пресс-служба «Россети Тюмень»

12.04.2023 16:06:00

 

 

 

К списку новостей