Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Fortum намерена судиться с Vestas из-за ВИЭ-проектов в России

Fortum намерена судиться с Vestas из-за ВИЭ-проектов в России

Финская Fortum инициировала судебное разбирательство в Швеции против датской Vestas на сумму более 200 млн евро, пишет ИА «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании Vestas. #новости_энергетики #ВИЭ

Из сообщения следует, что иск касается расторжения Vestas контрактов с Fortum на проекты в ветроэнергетике в РФ.

Vestas в своем сообщении отмечает, что введенные в 2022 году санкции и меры экспортного контроля в отношении РФ не позволили компании поставлять, устанавливать и обслуживать ветряные турбины в соответствии с контрактом. Таким образом, Vestas воспользовался положением в контракте, которое позволяло расторгнуть его, если на выполнение обязательств повлияли международные санкции.

В сообщении отмечается, что были переговоры между сторонами в попытках найти выход из ситуации. Vestas расторг контракт в июне 2022 года.

Генеральный директор Vestas Хенрик Андресен, слова которого приводятся в сообщении, выразил удивление тем, что государственная компания из другой страны Евросоюза (ЕС) открыто ставит под вопрос санкции против России и тем самым единство стран ЕС.

По его словам, государства-члены ЕС и компании этих стран с самого начала осознавали, что санкции будут иметь для них финансовые последствия, в том числе за пределами России.

«Мы обратились к политическим заинтересованным сторонам, чтобы найти разумное решение этого вопроса», - сказал глава Vestas.

В компании отметили, что структуры Fortum были единственными клиентами Vestas в РФ.

Vestas – один из крупнейших в мире производителей оборудования для ветроэнергетики. В России компания была технологическим партнером Fortum в проектах ДПМ ВИЭ.

После решения Vestas об уходе из России в 2022 году предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Ульяновске, работавшее с декабря 2018 года, предполагалось законсервировать.

В свою очередь ПАО «Фортум» (российская структура Fortum) в конце 2022 года отказалось от части портфеля проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), назвав ее неокупаемой в нынешних условиях.

В компании тогда отметили, что инвестиции в эти проекты не осуществлялись, и не исключали участия в последующих отборах ВИЭ, где этот объем может быть разыгран.

В конце марта 2022 года стало известно, что госкорпорация «Росатом» разместит в Ульяновской области на площадке бывшего производства Vestas новое производство лопастей для ветроэлектростанций.

Источник: INTERFAX.RU

13.04.2023 12:18:00

 

 

 

К списку новостей