Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Директор центра исследований в электроэнергетике ИЭиРИО НИУ ВШЭ Сергей Сасим дал «Открытое интервью»

Директор центра исследований в электроэнергетике ИЭиРИО НИУ ВШЭ Сергей Сасим дал «Открытое интервью»

13 апреля 2023 года директор центра исследований в электроэнергетике Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Сасим дал «Открытое интервью». #новости_энергетики #электроэнергетика

В ходе беседы с главным редактором газеты «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) Валерием Пресняковым эксперт поделился своим видением проблематики перекрестного субсидирования и планируемого перехода на эталоны в электросетевом комплексе.

В частности, Сергей Сасим отметил, что перекрестное субсидирование – совершенно нормальное явление для экономики, в том числе рыночной, но в том случае, когда оно позволяет максимизировать общественное благо и служит, например, для максимизации выручки организаций.

«В сфере российской электроэнергетики перекрестное субсидирование носит не экономический, а социальный характер. Оно было введено в 90-е годы на фоне гиперинфляции из-за боязни того, что если индексировать тарифы на ту инфляцию, которая складывалась, то население просто перестанет платить, а с промышленности попроще деньги собирать. Этот механизм настолько понравился Правительству и особенно региональным властям, что его сохранили, и объем перекрестки, к сожалению, увеличился», - подчеркнул эксперт.

Даже несмотря на то, что в прогнозных документах, например, в Стратегии развитии электросетевого комплекса говорится о том, что нормальный уровень перекрестного субсидирования, который позволяет оптимально развиваться распределительным сетям, равен 50 млрд рублей, сейчас он уже в шесть раз больше, то есть 300 млрд рублей. Проблема, полагает Сергей Сасим, кроется именно в социальной сфере.

«Как экономически с этим бороться, понятно – нужна какая-то воля, чтобы это сделать. Если брать именно перекрестку в электроэнергетике, то наибольшее субсидирование как раз получают состоятельные граждане. Человек с большим домом, подогреваемым бассейном и электромобилем в гараже получает от перекрестки больше, чем какой-нибудь малоимущий гражданин. Выходит, с одной стороны, система адресной поддержки у нас совершенно не развита, с другой – если вы субсидируете через тарифы, то, как правило, субсидируете тех, у кого электропотребление больше», - заметил представитель НИУ ВШЭ.

Сергей Сасим акцентировал внимание на том, что в электроэнергетике рост потребления всегда коррелируется с ростом благосостояния – те, кто богаче, потребляют больше. Конечно, это несправедливо, но объяснить это на уровне региональных или даже федеральных властей достаточно сложно.

По мнению эксперта, можно было бы предложить соответствующее задание участникам конкурса «Лидеры России» - придумывать три-четыре аргумента, которые бы убедили федеральных, либо региональных чиновников решительно побороть перекрестное субсидирование.

«Думаю, для них это будет сложнорешаемая задача», - подчеркнул он.

Полную версию «Открытого интервью» смотрите на сайте ЭПР, а также читайте в следующем номера газеты «Энергетика и промышленность России».

Источник фото: ЭПР

13.04.2023 14:13:46

 

 

 

К списку новостей