Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Егорлыкской ГЭС-2 прошли учения по ликвидации условной аварии

На Егорлыкской ГЭС-2 прошли учения по ликвидации условной аварии

На Егорлыкской ГЭС-2 Сенгилеевской группы Каскада Кубанских ГЭС (Ставропольский край, входит в «РусГидро») провели тактико-специальные учения. По легенде в результате ухудшения гидрологической обстановки, связанной с затяжными дождями в регионе, произошло повреждение правобережной дамбы подводящего канала Егорлыкской ГЭС-2, образование прорана.

Проблему вовремя заметили специалисты службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений. Они оперативно передали информацию начальнику смены станции и главного щита управления. После получения сигнала об угрозе возникновения аварии на ГТС, в экстренном порядке собралась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Комиссия разработала план мероприятий по устранению угрозы. По решению комиссии организовали непрерывный мониторинг состояния гидротехнических сооружений, сформировали аварийные бригады и подготовили материалы для проведения аварийно-восстановительных работ. Ограничили доступ к зоне аварии.

Далее персонал аварийно-спасательного звена Сенгилеевской группы ГЭС действовал по всем правилам реагирования в условиях чрезвычайной ситуации. Во время учения проверили и отработали действия специалистов при возникновении чрезвычайной ситуации, испытали аварийно-спасательное оборудование: насосы, гидравлические аварийно-спасательные инструменты, осветительную установку.

Источник фото: пресс-служба «РусГидро»

13.04.2023 12:37:00

 

 

 

К списку новостей