Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: В 2023 году «перекрестка» выросла на 44 млрд рублей, но бизнес не критикует это решение

Эксперт: В 2023 году «перекрестка» выросла на 44 млрд рублей, но бизнес не критикует это решение

Несмотря на то, что в 2023 году перекрестное субсидирование приросло на рекордный за всю историю наблюдений показатель – на 44 млрд рублей, не наблюдается серьезной критики бизнесом данного решения. На этом акцентировал внимание директор Центра исследований в электроэнергетике ИЭиРИО НИУ ВШЭ Сергей Сасим в ходе «Открытого интервью» ЭПР. #новости_энергетики #электроэнергетика

«С другой стороны, на любых площадках представители бизнеса, потребителей всегда критикуют любые вопросы, связанные с экономически необоснованным увеличением тарифов, цен, если говорить про оптовую составляющую цены. Есть примеры, когда эти организации проявляли достаточно серьезную административную волю, допустим, в вопросе дифференциации платы ФСК они выступали ярыми критиками и, по-моему, их услышали. В вопросе введения платы за сетевой резерв коллеги тоже были весьма содержательны», - отметил эксперт.

Он полагает, когда технологии децентрализованного энергоснабжения будут более привлекательны, чем тариф с «перекресткой», бизнес будет «голосовать ногами» - уходить из энергосистемы. В таком случае государство будет вынуждено как-то решать вопрос перекрестного субсидирования.

«Именно поэтому мы, с точки зрения экспертного сообщества, уже который год говорим, что эту проблему надо решать не когда она станет катастрофой, а сейчас. На мой взгляд, для этого у федерального центра есть все инструменты и рычаги влияния», - подчеркнул Сергей Сасим.

Источник фото: ЭПР

 

 

14.04.2023 12:08:00

 

 

 

К списку новостей