Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Возможно, стоит вводить эталонные значения на первом этапе не как обязательный, а как возможный способ регулирования

Эксперт: Возможно, стоит вводить эталонные значения на первом этапе не как обязательный, а как возможный способ регулирования

При переходе на метод эталонного регулирования в электросетевом комплексе, возможно, стоит рассмотреть компромиссный вариант и вводить эталонные значения на первом этапе не как обязательный, а как возможный способ регулирования. Такое мнение в ходе «Открытого интервью» ЭПР озвучил директор Центра исследований в электроэнергетике ИЭиРИО НИУ ВШЭ Сергей Сасим. #новости_энергетики #электроэнергетика

«Можно предусмотреть какую-то компромиссную конструкцию, когда сети могли бы использовать эти эталонные значения как аргумент при защите своих затрат, если им необходимо больше – пусть доказывают это. Кроме того, эталонные значения могли бы быть критерием при рассмотрении досудебных споров. Так можно было бы пожить некоторое время», - считает эксперт.

Он подчеркнул, поскольку на сети приходится существенная доля тарифов — почти 41% в среднем конечной цены тарифа, то вводить сразу по всей России метод эталонов может быть опасно.

«Мы живем в большой стране. В каждом регионе ситуация разная и посчитать тарифы так, чтобы, с одной стороны, защитить потребителей от их избыточного роста, с другой – не оставить сети без штанов и денег на ремонты, довольно сложно. Предложения коллег из сетевых организаций по поводу запуска пилота по эталонам, на мой взгляд, звучит разумно. Если говорить про пилотное внедрение, то разумно внедрять эталоны в каких-то региональных кластерах, которые охватывали бы весь спектр работы сетей», - считает Сергей Сасим.

По его словам, вектор перехода на эталоны в целом правильный, но вопрос в том, насколько корректно он будет применяться на практике, является критичным по важности.

«Опасность предлагаемого подхода в том, что в условиях «инфляции минус» отмена коэффициентов эластичности и эффективности не позволит вписаться в эту норму. Значит, регионы будут уменьшать объемы учтенной амортизации, что грозит вымыванием инвестиционного потенциала из тарифов. Это мне кажется серьезным риском. Сейчас мы видим снижение индекса физического объема инвестиций в сетях. Боюсь, чтобы мы не ввели что-то, что не оставит старение сетей и аварийность, а лишь позволит через какие-то процедуры увеличивать прибыль организаций. Прибыль должна быть результатом роста эффективности работы не ее снижения. Если метод эталонов приведет к этому, мы целиком за, если нет – методологию надо дорабатывать», - резюмировал Сергей Сасим.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

14.04.2023 13:06:00

 

 

 

К списку новостей