Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Завальный: Газификация с применением СПГ выходит дороже

Павел Завальный: Газификация с применением СПГ выходит дороже

В настоящее время, как показывает опыт Сахалинской области и Пермского края, газификация с применением сжиженного природного газа (СПГ) по экономике выходит в четыре раза дороже, чем использование сетевого газа, сообщил председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный на круглом столе «Развитие рынка природного газа как моторного топлива: проблемы и пути решения» 18 апреля 2023 года. #новости_энергетики #газ

Он подчеркнул, что сегодня цели по газификации, в основном, достигаются за счет сетевой газификации, но такая возможность есть не везде - в некоторых регионах вообще нет сетевого газа. Как вариант можно рассматривать альтернативную газификацию за счет СПГ.

«Цены на сетевой газ регулируются. В основном, они субсидируются за счет экономики ПАО «Газпром», либо это кросс-субсидирование в рамках компаний, либо за счет экспорта. В то же время, использование СПГ для котельных, как показывает опыт Сахалина, это 40 рублей в пересчете на кг. Если взять сетевой газ, получается примерно 10 рублей на кг», - уточнил Павел Завальный.

По его мнению, если говорить о социальной газификации с помощью СПГ, должен быть какой-то якорный потребитель, который возьмет на себя все инвестиционную нагрузку и в качестве дозагрузки соответствующих заводов, причем на выгодных для производителя СПГ условиях.

«Малотоннажное производство считается самым неэффективным. Чем больше объем производства, тем выше экономика. Поэтому нужно сложить экономику для социальной газификации с применением СПГ. Якорное потребление на транспорте, в бункеровке судов может дать возможность альтернативной газификации экономически доступным способом», - заявил глава Комитета Госдумы РФ по энергетике.

Павел Завальный считает, что в проекте Концепции развития рынка природного газа как моторного топлива до 2035 года, которую разрабатывает Минэнерго РФ, необходимо уделить внимание и альтернативной газификации как одному из перспективных направлений.

«Полагаю, это будет вместе идти: в том регионе, где будет малотоннажное производство СПГ, использование транспорта, можно будет использовать и альтернативную газификацию при помощи СПГ. Мы должны оценить потенциальный объем потребности в СПГ для альтернативной газификации в развитии субъектов РФ и заложить эти объемы в мощность заводов, которые будут планироваться. Будет генеральная схема размещения объектов СПГ, можно будет сразу заложить эту мощность, учесть потребность в социальной газификации при производстве СПГ. Один из разделов Концепции стоит посвятить этому, ведь чем больше будет мощность заводов, тем лучше будет экономика для всех: и для якорных потребителей, и для потребителей-населения, и для сферы ЖКХ», - резюмировал он.


Источник фото: пресс-служба РГО


 

19.04.2023 12:20:00

 

 

 

К списку новостей