Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Кубань» готовит электросети к пиковым нагрузкам

 «Россети Кубань» готовит электросети к пиковым нагрузкам

С начала 2023 года Краснодарский филиал «Россети Кубань» подготовил к пиковым нагрузкам семь высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ. Энергообъекты являются важным транзитным звеном в системе электроснабжения более 450 тыс. человек, проживающих в 53 населенных пунктах центральной части Краснодарского края и Тахтамукайского района Республики Адыгея.

Энергетики заменили порядка 1,5 тыс. устаревших изоляторов на современные стеклянные, более 20 км провода и грозозащитного троса, обновили диспетчерские наименования и расчистили от древесно-кустарниковой растительности свыше 7 га охранной зоны ЛЭП.

До конца 2023 года Краснодарский филиал проведет плановый ремонт еще 40 высоковольтных ЛЭП. В ходе технических мероприятий энергетики расчистят около 100 га охранной зоны, заменят 8 тыс. изоляторов и 67 км провода, а также установят 21 комплект птицезащитных устройств (ПЗУ).

В свою очередь Усть-Лабинский филиал «Россети Кубань» с начала 2023 года провел тепловизионное обследование около 200 крупных энергообъектов центральных районов Краснодарского края. Проверка необходима для качественного и надежного электроснабжения более 300 тыс. бытовых потребителей и сотен социальных объектов в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть-Лабинском районах Краснодарского края.

На сегодня тепловизионное обследование – это наиболее точный и безопасный метод выявления дефектов и предотвращения нештатных ситуаций. Применение данной диагностики также позволяет предотвратить выход из строя электрооборудования и эффективно контролировать его состояние, не производя отключения.

С помощью инфракрасных лучей путем наведения тепловизионного устройства на обследуемый объект определяется место, характер и степень повреждения. Полученные данные энергетики используют при составлении планов ремонтных работ и технического обслуживания. Это позволяет сократить объем, срок и стоимость ремонта.

Для подготовки к сезонным пикам нагрузок Усть-Лабинский филиал провел тепловизионную диагностику 24 высоковольтных подстанций 35-110 кВ, восьми высоковольтных ЛЭП протяженностью 40 км и 160 трансформаторных подстанций 6-10 кВ.

Тепловизионное обследование и комплекс мероприятий ремонтной кампании «Россети Кубань» призван предупредить технологические нарушения, обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

 

20.04.2023 16:52:00

 

 

 

К списку новостей