Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Наращивание объемов потребления СПГ станет возможными за счет его использования речным и морским флотом

Наращивание объемов потребления СПГ станет возможными за счет его использования речным и морским флотом

Базовый сценарий развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) предусматривает, что в 2030 году потребление природного газа транспортом составит 8 млрд куб. м в год, а к 2035 году эта цифра может увеличиться до 12 млрд куб. м, заявил 20 апреля 2023 года первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на III Всероссийском газомоторном форуме. #новости_энергетики #СПГ #ГМТ

При этом он отметил, что существенную роль в этом сыграет рост потребления сжиженного природного газа (СПГ).

«Если по компримированному газу мы ожидаем увеличения потребления в пределах 3-4 раз, то использование СПГ в качестве моторного топлива к 2035 году может вырасти в 10-15 раз», – сказал Павел Сорокин.

По его словам, наращивание объемов потребления СПГ станет возможными за счет его использования не только грузовым сухопутным транспортом и сельскохозяйственной техникой, но также и речным и морским флотом.

Павел Сорокин также обратил внимание на то, что развитие рынка ГМТ соответствует целям по достижению углеродной нейтральности в России к 2050-2060 гг. Реализация базового сценария развития рынка ГМТ позволит к 2035 году сократить выбросы парниковых газов на 60 млн тонн эквивалента диоксида углерода, а также на 5,1 трлн рублей уменьшить расходы на топливо.

При этом он уточнил, что программа развития рынка ГМТ разделена на три этапа: в 2023-2025 гг. планируется завершить формирование всей необходимой нормативно-правовой базы, на 2025-2030 гг. запланировано строительство основной инфраструктуры вдоль дорожной сети и постепенное увеличение ее загрузки, а на 2030-2035 гг. будет приходится основное наращивание потребление природного газа в качестве моторного топлива и общее увеличение парка газомоторного транспорта.

Кроме того, Павел Сорокин, что программа развития мини-СПГ синхронизирована с газификацией и догазификацией.

«Это позволит к 2035 году создать до 80 объектов мини-СПГ, которые обеспечат ежегодное потребление грузовым транспортом около 5-6 млрд куб. м природного газа», – уточнил он.

Говоря о потреблении природного газа водным транспортом, Павел Сорокин отметил, что основные пункты бункеровочной инфраструктуры планируется создать в Черном и Балтийском морях, в районе Мурманска, на Ямале, а также на Дальнем Востоке.

«Это основные точки, способные создать максимальное потребление природного газа водным транспортом. Речь идет не только о морских судах, но и о речных», - пояснил он.

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

21.04.2023 10:02:00

 

 

 

К списку новостей