Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили вопросы методологии и регулирования ИБ в электроэнергетике

Эксперты обсудили вопросы методологии и регулирования ИБ в электроэнергетике

В марте Ассоциация «Цифровая энергетика» (АЦЭ) провела первую в 2023 году встречу экспертной группы по кибербезопасности с участием профильных органов исполнительной власти – Минэнерго РФ, ФСТЭК России.

В мероприятии приняли участие эксперты от компаний Positive Technologies, РТСофт, Центр компетенций «Кибербезопасность» Национальной технологической инициативы «Энерджинет» и крупнейшие электроэнергетические предприятия – участники АЦЭ: Госкорпорация «Росатом», ПАО «Россети», ПАО «Интер РАО», АО «СО ЕЭС» и АО «Интертехэлектро» и др.

«Приветствуем участников нашего регулярного мероприятия. Мы продолжаем обсуждать важные вопросы методологии и регулирования информационной безопасности (ИБ) в электроэнергетике. Ассоциация как центр компетенций являемся флагманом для отрасли, где открыто можем обсудить проблемные вопросы, совместно проработать пути решения актуальных задач, создать и накапливать знания, внедрять лучшие практики. Для усиления данной деятельности на базе Ассоциации создан полноценный центр развития и поддержки информационной безопасности, работа которого под контролем Минэнерго России обеспечит комплексную проработку всех актуальных задач в сфере информационной безопасности для компаний электроэнергетики», – сказала председатель правления АЦЭ Тамара Меребашвили.

На повестке дня стояли вопросы нормотворчества в области ИБ, результаты контроля со стороны регуляторов и совместная выработка рекомендаций по развитию процессов ИБ для компаний электроэнергетики.

Одной из центральных тем диалога стали вопросы импортозамещения и развитие кадровых компетенций для качественного противодействия нарастающему уровню киберугроз.

Кроме того, участники встречи обменялись опытом реализации процессов ИБ, таких как своевременная актуализация сведений по объектам критической инфраструктуры, особенности реализации и контроля рекомендаций регуляторов по повешению защищенности объектов информатизации при повышенном уровне компьютерных атак.

По итогам встречи сформированы предложения по развитию процессов ИБ компаний электроэнергетики с привлечением экспертизы Ассоциации, а также приняты решения по организации работ в области развития компетенций специалистов ИБ отрасли электроэнергетики и расширению возможностей применения отечественных средств защиты информации с учетом особенностей компаний. На последующих встречах ЭГ планируется рассмотреть вопросы применения доверенных программно-аппаратных комплексов в компаниях электроэнергетики.

Это уже шестая встреча экспертной группы АЦЭ по кибербезопасности, которая прошла с участием большого числа заинтересованных сторон. Как отмечает руководство Ассоциации, высокая вовлеченность в деятельности ЭГ свидетельствует об актуальности обсуждаемых вопросов и способствует эффективному взаимодействию участников в противодействии киберугрозам в электроэнергетике.

Источник фото: сайт АЦЭ

21.04.2023 12:53:00

 

 

 

К списку новостей