Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром межрегионгаз» о газификации в Кемеровской и Новосибирской областях

«Газпром межрегионгаз» о газификации в Кемеровской и Новосибирской областях

21 апреля 2023 года в Кемеровской и Новосибирской областях состоялись совещания по вопросам газификации регионов. Особое внимание было уделено реализации программ развития газоснабжения и газификации субъектов на 2021-2025 гг., а также мероприятиям по догазификации, сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз».

К настоящему времени с жителями Кемеровской области заключено около 10,7 тыс. договоров на ускоренное подключение к газовым сетям, создана техническая возможность для газификации почти 5,7 тыс. домовладений. С правительством региона достигнуто соглашение об уведомительном порядке получения ордеров на земельные работы, что позволит дополнительно ускорить строительство сетей.

В рамках пятилетней программы в регионе запланировано строительство 22 межпоселковых газопроводов, газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) «Прокопьевск» и техническое перевооружение ГРС «Топки». По итогам ее реализации доступ к сетевому топливу получат 22,2 тыс. домовладений и 101 котельная, включая социальные объекты и промышленные предприятия.

Вместе с тем, 21 апреля в селе Толмачево Новосибирской области введен в эксплуатацию новый газопровод протяженностью более 5 км.

В 2022 году было подписано дополнение к пятилетней Программе развития газоснабжения и газификации Новосибирской области на 2021-2025 гг., к настоящему времени документ актуализирован. В целом в регионе планируется строительство около 2,7 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых сетей для газификации более чем 40,8 тыс. домовладений и свыше 100 котельных в 65 населенных пунктах.

Кроме того, предполагается строительство четырех источников газоснабжения: газопроводов-отводов с ГРС «Чистоозерное», «Купино», «Баган» и «Карасук». Это создаст дополнительные стимулы для газификации региона.

Источник фото: сайт ПАО «Газпром»

24.04.2023 10:12:00

 

 

 

К списку новостей