Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Зеленая повестка» остается актуальной для глобальной экономики

«Зеленая повестка» остается актуальной для глобальной экономики

На фоне новых вызовов, с которыми столкнулся российский и мировой топливно-энергетический комплекс (ТЭК) в 2022 году, разработка «Энергетической стратегии РФ» становится особенно актуальной, общий вектор ее развития ясен уже сейчас, заявил 25 апреля 2023 года первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на открытии «Национального нефтегазового форума» и выставки «Нефтегаз-2023». #новости_энергетики #ТЭК

«Это непростая задача, так как при таком огромном количестве вызовов и препятствий, с которыми сегодня сталкиваются все рыночно ориентированные игроки, строить прогнозы очень сложно. Но мы должны руководствоваться прагматичными интересами нашей страны», – отметил он.

Первый заместитель Министра напомнил, что за последние несколько лет мировая энергетика столкнулась с большим количеством препятствий, многие из которых стали результатом недальновидных регуляторных решений.

В частности, Павел Сорокин отметил, что «зеленая повестка» остается актуальной для глобальной экономики, перед Россией стоит цель достичь углеродной нейтральности к 2050-2060 гг.. Однако ряд политических решений, принятых западными странами для поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ), привел к дестабилизации не только ТЭК, но и ударил в том числе и по промышленности.

По его словам, в глобальном масштабе это привело к недоинвестированности традиционной энергетики, прежде всего, нефти, газа и угля. Однако ВИЭ, несмотря на всю поддержку, пока еще не могут обеспечить рост мировой экономики.

«Поэтому неопределенность, настигшая мировой энергетический рынок в последние несколько лет, связанная сначала с пандемией коронавируса, а потом и с искусственными ограничениями, наложенными на российские энергоресурсы, в дальнейшем будет лишь увеличиваться», – продолжил замминистра.

Павел Сорокин также добавил, что в 2022 году произошел разрыв традиционных логистических цепочек, из-за которого маршруты доставок традиционных углеводородов, особенно нефти, до конечных потребителей увеличились от 20-30% до нескольких раз.

Кроме того, продолжил он, серьезным вызовом стали технологические ограничения, которые также нанесли удар по глобальному рынку, так как производителям оборудования теперь приходится диверсифицировать свой ассортимент, а это приводит к снижению серийности и росту себестоимости.

«Все эти разнонаправленные глобальные тенденции мы учитываем при разработке «Энергетической стратегии», которую мы ведем в соответствии с поручением Президента России. Я надеюсь, что в ближайшие месяцы мы сможем поделиться уже конкретными наработками в этой сфере», – заключил Павел Сорокин.

Источник фото: пресс-служба Минэнерго РФ

25.04.2023 16:32:47

 

 

 

К списку новостей