Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие распределенной генерации в удаленных районах РФ - одна из стратегических задач

Развитие распределенной генерации в удаленных районах РФ - одна из стратегических задач

Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах РФ - одна из стратегических задач, заявил 26 апреля 2023 года Анатолий Никитин, исполнительный директор ассоциации горнопромышленников России в ходе круглого стола «Энергосбережение. Экология. Безопасность. На пути к технологическому суверенитету», организованного редакцией газеты «Энергетика и промышленность России». #новости_энергетики #генерация

Он напомнил, что восточный вектор и социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Арктики является национальным приоритетом РФ на ближайшие десятилетия. Обеспечение стремительного роста требует привлечения масштабных инвестиций в основной капитал во всех отраслях экономики.

По словам спикера, электроэнергетика в любой стране является стратегической отраслью и ее функционирование обеспечивает энергетическую безопасность и социально-экономическое развитие государства, тем более, применительно к обеспечению таких объектов, как предприятия горнодобывающей промышленности.

«Суровые климатические условия Крайнего Севера требуют применения проверенных технологий, при этом именно внедрение инноваций позволяет оптимизировать «северный завоз» и обеспечить экономическую эффективность проектов распределенной генерации для частных инвесторов. Именно поэтому вопрос модернизации локальных энергосистем Арктики и Дальнего Востока для горнодобывающей промышленности требует особого контроля», - уверен Анатолий Никитин.

Он также отметил, что для предприятий горнодобывающей промышленности, безусловно, наиболее перспективны атомные станции малой мощности, в том числе плавучие. Гибридные же комплексы с возобновляемыми источниками энергии скорее необходимы малым населенным пунктам: поселкам, деревням.

Круглый стол проходит в рамках деловой программы 27-й международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia 2023 (Москва, МВЦ «Крокус Экспо»). Модератором выступает главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России» Валерий Пресняков.

Источник фото: ЭПР

26.04.2023 15:05:00

 

 

 

К списку новостей