Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Барабинской ТЭЦ устанавливают 28 огнепреградителей

На Барабинской ТЭЦ устанавливают 28 огнепреградителей

На Барабинской ТЭЦ (Новосибирская область, входит в «СГК») устанавливают 28 огнепреградителей. Специальные противопожарные кассеты монтируют на оборудование пылеприготовления, предназначенное для помола угля перед сжиганием в котле. Общий объем вложений в проект составляет более 7 млн рублей.

Устройства используют на этапе, когда идет измельчение каменного угля до пылевидного состояния — для лучшего горения. В таком виде у него повышенная взрывоопасность, поэтому необходимо дополнительно защищать людей и оборудование.

Огнепреградители — следующий уровень защиты для персонала в цехе. Они дополнят взрывные предохранительные клапаны, которыми оборудована пылесистема котлоагрегата № 5. Кассеты устанавливают с наружной стороны мембраны клапанов. В режиме ожидания клапан герметичен, а при возгорании угольной пыли мембрана устройства разрушается. Если установлен огнепреградитель, воспламененный поток доходит до кассеты, и пламя останавливается.

«Подрядчик уже определен, договор заключили. Монтаж огнепреградителей на оборудовании пылеприготовительных систем пятого котла выполнит компания из Кемерова. Работы специалисты планируют завершить в июне. Защитное оборудование позволит полностью исключить травматизм персонала взрывной волной, а также риск повреждения оборудования», - комментирует Александр Башкинов, директор Барабинской ТЭЦ.

Установка огнепреградителей — один из проектов инвестпрограммы на ТЭЦ «СГК» в Новосибирской области наряду с другими направлениями программы: поддержанием мощностей станций и защитой окружающей среды. На трех котлоагрегатах Барабинской ТЭЦ, которая отапливает Куйбышев, такие устройства для защиты от пожара работают уже несколько лет. Всего с 2019 года на станции установили 79 огнепреградителей.

В 2023 году на Барабинской ТЭЦ также проведут перевооружение технологической защиты, блокировки и сигнализации пылесистем на котлах № 1 и № 2. Это необходимо для контроля за оборудованием и обеспечения безопасности персонала при работе с ним.

Подрядчика определят в ближайшее время. Объем инвестиций составит около 4 млн рублей.

Источник фото: сайт «СГК»

02.05.2023 14:50:00

 

 

 

К списку новостей