Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Сибирь» избавляется от загрязняющего природу оборудования

«Россети Сибирь» избавляется от загрязняющего природу оборудования

Продолжая выполнение положений Стокгольмской конвенции, которую Россия подписала в 2002 году, компания «Россети Сибирь» поэтапно выводит из эксплуатации оборудование, содержащее полихлорированные бифенилы (ПХБ), и передает на уничтожение.

Так, в 2022 году выведено из эксплуатации и демонтировано оборудование, содержащее ПХБ в Омской области и Республике Тыва. На подстанции (ПС) 110 кВ «Муромцево» филиала «Омскэнерго» выведено 168 единиц, а на ПС 35 кВ №41 «Балгазын» филиала «Тываэнерго» – 36 единиц.

В 2023 году компания продолжит применение природоохранных практик в части модернизации оборудования, содержащего стойкие органические загрязнители. Планируется вывести из эксплуатации с ПС №15 «Самагалтай» 35/10 кВ (Тес-Хемский район) филиала «Тываэнерго» 30 единиц оборудования с содержанием ПХБ, а также передать на утилизацию 234 единицы на общую сумму 3,4 млн рублей.

ПХБ – наиболее опасный и широко распространенный элемент так называемой «грязной дюжины» высокотоксичных стойких органических загрязнителей, способных к переносу на большие расстояния в различных средах, что приводит к негативным последствиям для экологии. ПХБ, в частности, имеют высокую канцерогенность. В СССР ПХБ-содержащее оборудование массово производилось и использовалось с 1930 года. За счет свойства плохо пропускать электричество, ПХБ нашли применение в электротехническом оборудовании – в качестве диэлектриков.

Компания «Россети Сибирь» планирует до 2025 года полностью вывести из эксплуатации ПХБ-содержащее оборудование, заменив его на экологически безопасное.

Источник фото: пресс-служба «Россети Сибирь»

02.05.2023 14:44:00

 

 

 

К списку новостей