Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Кабардино-Балкарии построят две ГЭС и реконструируют 10 подстанций

В Кабардино-Балкарии построят две ГЭС и реконструируют 10 подстанций

В утвержденной Приказом Министерства энергетики РФ Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023−2028 гг. включен прогноз и основные технические решения по развитию энергосистемы Кабардино-Балкарской Республики (КБР). #новости_энергетики #электроэнергетика

В соответствии с разработанным АО «СО ЕЭС» прогнозом, до 2028 года в энергосистеме КБР планируется увеличение потребления электрической энергии до 2 067 млн кВт ч со среднегодовым темпом прироста 1,7%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 343 МВт со среднегодовым темпом прироста — 1,1%.

По информации Филиала АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ в соответствии с СиПР, в энергосистеме Кабардино-Балкарии планируются проекты строительства объектов генерации.

Наиболее крупными из них являются Черекская ГЭС (Псыгансу) мощностью 23,4 МВт со сроком ввода в 2025 году и Верхнебаксанская ГЭС мощностью 23,2 МВт со сроком ввода в эксплуатацию в 2028 году.

В СиПР также определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы КБР, необходимые для исключения рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений. Для этого планируется реализовать ряд проектов реконструкции подстанций 110 кВ, связанных с вводом в эксплуатацию объектов по производству электроэнергии.

В частности, запланирована реконструкция трех подстанций (ПС) 110 кВ: «Чегем-2», «Баксан-110» и «Прохладная-1». На данных ПС будет произведена замена двух трансформаторов мощностью 16 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 25 МВА.

На ПС 110 кВ «Малка» и «Майская» планируется выполнить реконструкцию с заменой трансформаторов мощностью 10 МВА на трансформаторы мощностью 16 МВА. Предусмотрена также реконструкция ПС 110 кВ «Нарткала» и ПТФ с заменой трансформаторов мощностью 6,3 МВА на трансформаторы мощностью 10 МВА.

В ходе реконструкции ПС 110 кВ «Кахун» планируется замена двух трансформаторов мощностью 6,3 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 10 МВА. Аналогичную реконструкцию запланировано выполнить на ПС 110 кВ «Водозабор» с заменой двух трансформаторов мощностью 6,3 МВА каждый на два трансформатора мощностью 10 МВА каждый.

Предусматривается реконструкция ПС 110 кВ «Долинск» с заменой трех трансформаторов мощностью 25 МВА на два трансформатора мощностью по 40 МВА.

«Кабардино-Балкария имеет хорошие перспективы по предложению для инвесторов, у нас развиваются сельскохозяйственные, промышленные и туристические площадки, которые дают постоянный рост инвестиций в основной капитал. Соответственно мы видим увеличение спроса на технологическое присоединение к сетям, поэтому очень важно, чтобы эти возможности для роста экономического потенциала республики учитывались в обновленной системе перспективного планирования электроэнергетики», — отметил министр промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики Шамиль Ахубеков.

Источник фото: сайт Системного оператора

03.05.2023 16:29:00

 

 

 

К списку новостей