Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ситуация в ЖКХ Республики Дагестан продолжает оставаться сложной

Ситуация в ЖКХ Республики Дагестан продолжает оставаться сложной

2 мая 2023 года заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Манвел Мажонц принял участие в работе Кавказской инвестиционной выставки, проходящей в Минводах. Он выступил спикером в круглом столе на тему: «Цифровые решения как эффективный инструмент повышения эффективности функционирования отраслей ЖКХ и ТЭК». #новости_энергетики #ЖКХ

«Ситуация в жилищно-коммунальном комплексе Республики Дагестан продолжает оставаться сложной. Есть понимание решения застоявшихся проблем и все крупные ресурсоснабжающие организации федерального уровня имеют определенные программы, которые необходимо реализовать в регионе, что очень хорошо отражается на состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)», - сказал Манвел Мажонц.

По его словам, Дагестан затрагивался и упоминался неоднократно, как регион у которого были самые большие проблемы в сфере ЖКХ. Проблемы не решались десятилетиями и не были найдены инструменты для их решения.

«С другой стороны, было приятно, что теперь Дагестан неоднократно упоминается и как регион, который на сегодня нашел методику решения наиболее сложных проблем. Практически ни один вопрос, который сегодня обсуждался, будь то возобновляемая энергетика, электросетевое и газовое хозяйство, оплата за коммунальные платежи и в целом состояние жилищно-коммунального комплекса – то по всем вопросам и направлениям в Дагестане есть хороший прогресс, которого мы добились за последние два года и продолжим эту тенденцию», - подчеркнул Манвел Мажонц.

Продолжая свое выступление, вице-премьер обратил внимание, что основной проблемой заключается в предоставлении ненормативной услуги населению, вследствие сложившихся экономических проблем самих предприятий ЖКХ. В частности, речь шла о проблеме несбалансированного тарифа.

Для решения этой проблемы в республике совместно с Минэкокономразвития России разработана государственная Программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагеста.

«Программа абсолютно инновационная с точки зрения методологии. Мы смогли наконец-то разорвать тот замкнутый круг, который образовался из-за скопившихся проблем у предприятий ЖКХ», - сказал Манвел Мажонц.

Он пояснил, что цель этой программы – создать условия для того, чтобы предприятия жилищно-коммунального комплекса добились предоставления нормативной услуги населению, в том числе за счет установления экономически-обоснованного тарифа. Одной из задач данной программы является - опережающее развитие качества услуг по отношению к тарифу для населения.

На данный момент создан Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, который действует уже в двух муниципальных образованиях республики и консолидировал их активы. Установлен экономически-обоснованный тариф, при этом стоит подчеркнуть, что население продолжает платить по льготному тарифу. Разница между экономически-обоснованным льготным тарифом компенсируется в виде предоставления региону субсидий из федерально бюджета.

За тот небольшой промежуток времени, с начала реализации указанной программы удалось добиться некоторых обнадеживающих результатов.

Так, в зоне ответственности Единого оператора в данный момент производится 100%-ая оплата перед ресурсоснабжающими организациями за потреблённые электричество и газ. В городах Каспийск и Избербаш удалось установить круглосуточный режим водоснабжения, чего не было с момента присвоения статуса городов этим населенным пунктам.

«В дальнейшем мы планируем проводить консолидации активов в других муниципалитетов. Уверен, что внедрённая практика будет расширяться и в течение 3-5 лет сможем добиться основных целей данной программы», - рассказал вице-премьер.

Говоря о цифровизации в сферах ЖКХ, то здесь Манвел Мажонц предложил создать общесистемные способы управления, которые позволят существенно повысить качество технологических и управленческих процессов.

К примеру, в тепловодоснабжении предполагаемый метод позволит перейти от ручных отдельных точных регуляторов к новообъектным территориальным системам с возможностью обеспечения увязки технологически-экономического управления вплоть до каждого рабочего места. Это своего рода предварительное техническое задание, над которым Дагестан планирует работать и внедрить в перспективе.

«Мы хотим создать типовую модель технико-экономического управления системы тепловодоснабжения, настроив объектовые локально-функционирующие объекты автоматического управления и типовых управленческих команд. Все это будет в некотором роде общей автоматизированной системой управления верхнего уровня, в которой должны быть прикладные программы для решения задач в том числе», - поделился с планами Манвел Мажонц.

Источник фото: e-dag.ru

04.05.2023 11:17:00

 

 

 

К списку новостей