Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты: Ценовое регулирование на Дальнем Востоке нужно заменить рынком

Эксперты: Ценовое регулирование на Дальнем Востоке нужно заменить рынком

Рост тарифов на электроэнергию, моральный и физический износ оборудования и барьеры на пути развития эффективной генерации свидетельствуют о неэффективности ценового регулирования, которое сегодня применяется в ОЭС Востока, считают эксперты Аналитического центра (АЦ) при Правительстве РФ. #новости_энергетики #электроэнергетика

Стратегические цели социально-экономического развития Дальневосточного Федерального округа (ДФО) требуют динамичного развития энергосистемы. Однако при существующих регуляторных механизмах это вряд ли возможно, уверены эксперты.

Производство, распределение, сбыт электроэнергии и тепла в регионе фактически обеспечивает одна государственная компания – ПАО «РусГидро», и в условиях отсутствия конкуренции и рыночного ценообразования у нее нет стимулов для оптимизации капитальных вложений и повышения операционной эффективности.

Переход ОЭС Востока к биржевому ценообразованию на электроэнергию в оптовом сегменте откроет возможности оптимизировать до трети капитальных вложений, а значит, направить инвестиции в наиболее энергоэффективные и рентабельные проекты.

На сегодня ценовое регулирование стимулирует рост тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, подчеркивают специалисты. У производителей энергии отсутствуют стимулы в снижении издержек, так как издержки являются обоснованием для установления тарифов.

При этом существующие программы субсидирования тарифов на электроэнергию — перекрестное субсидирование и дальневосточная надбавка — лишь сдерживают дальнейшее повышение цен, не способствуя их снижению.

Более того, программы государственной поддержки тарифов создают предпосылки для сокращения инициативы генерирующих и сбытовых компаний инвестировать в повышение энергоэффективности существующей инфраструктуры.

Рынку электроэнергии на Дальнем Востоке нужна более конкурентная среда, уверены аналитики. Однако ее создание и развитие связано с определенными рисками. Это и доминирующее положение ПАО «РусГидро», и риск монополизации в рамках изолированных районов, и риск высокой ценовой волатильности из-за погодных условий или из-за колебаний цен на топливо для ТЭС. Нельзя сбрасывать со счетов возможность резкого одномоментного повышения цен в ОЭС Востока при переходе к рынку. Необходимо учитывать и территориальную близость такого крупного потребителя энергии, как Китай.

Ключевыми мерами по снижению рисков эксперты считают установление ограничений на повышение цен ПАО «РусГидро» при переходе к рынку, увеличение проектной мощности энергомоста в Сибирь, а также разработку внешнеторговых мер, демпфирующих влияние китайских энергетических рынков на стабильность работы ОЭС Востока.

Бесспорно, развитие оптового рынка электроэнергии ДФО станет стимулом для социально-экономического развития региона, считают в АЦ. Оно даст импульс развитию сектора ВИЭ, поможет раскрыть экономический потенциал региона, в том числе в контексте программы «Дальневосточный гектар», улучшит экологическую ситуацию, поддержит расширение транспортного коридора на Восток.

Источник фото: ac.gov.ru

04.05.2023 11:00:00

 

 

 

К списку новостей