Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Балаковской АЭС провели обучение по теме принятия эксплуатационных решений

На Балаковской АЭС провели обучение по теме принятия эксплуатационных решений

На Балаковской АЭС прошел обучающий семинар Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) по методике принятия эффективных эксплуатационных решений. В мероприятии приняли участие более 20 специалистов семи атомных станций Концерна «Росэнергоатом» (входит в «Росатом»), а также представители Белорусской АЭС и АЭС «Аккую» (Турция).

В течение трех дней под руководством опытных экспертов они изучали и отрабатывали на практике концепцию принятия эксплуатационных решений (ODM). В основу учебного материала семинара лег многолетний международный опыт эксплуатации атомных станций.

Семинар состоял из двух частей - теории и практики. В рамках теоретической части эксперты прочитали лекции о типах решений, методологии принятия эксплуатационных решений, а также привели примеры как положительных, так и отрицательных решений, принятых в разное время на АЭС мира в различных ситуациях. Затем полученные знания были отработаны на практике в ходе учебных занятий.

По результатам работы семинара участники отметили, что при эксплуатации энергоблоков возникают ситуации, требующие оптимального решения для обеспечения безопасной и эффективной работы АЭС. Способность принимать решения анализируя ситуацию, оценивая возможные риски, опираясь на опыт эксплуатации прошлых лет и соответствующую методологию - это важные составляющие эффективного эксплуатационного решения.

«Такие семинары помогают развивать руководителям малого, среднего и высшего уровней лидерские качества. С Балаковской АЭС мы сотрудничаем уже очень давно, это наши надежные партнеры. За годы совместной работы мы провели здесь несколько рабочих встреч и три обучающих курса, два из которых - по лидерству, для руководителей среднего звена и начальников смен станции», - рассказал руководитель программы обучения ВАО АЭС-МЦ Сергей Локтионов.
ВАО АЭС - международная организация, основной миссией которой является повышение безопасности и надежности работы АЭС во всем мире. Достигать поставленных целей позволяют партнерские проверки, которые направлены на повышение безопасности эксплуатации атомных станций. Членство в ВАО АЭС осуществляется через региональные центры, расположенные в Атланте, Москве, Париже и Токио.

Источник фото: сайт ГК «Росатом»

04.05.2023 17:30:00

 

 

 

К списку новостей