Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Михаил Мишустин принял участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума

Михаил Мишустин принял участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума

23 мая 2023 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае. Он отметил, что сотрудничество с Китаем в энергетике остается для РФ безусловным приоритетом. #новости_энергетики #энергетика

«Безусловный приоритет уделяем партнерству в энергетике. Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в Китай. Объемы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут», - сказал Михаил Мишустин.

По его словам, значительный потенциал представляет также машиностроение для топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Здесь речь может идти о применении передовых технологий при разработке и изготовлении оборудования для нефтепереработки и нефтегазохимии, а также для производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ).

«Еще одна стратегическая область общих интересов – это атомная энергетика, создание реакторов российского дизайна. Важно, что все соответствующие договоренности четко исполняются», - отметил Председатель Правительства РФ.

Он добавил, что Россия готова участвовать в совместной реализации и других крупных проектов, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ, и конечно, продолжит поставки углеводородов на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

Источник: government.ru

23.05.2023 10:09:00

 

 

 

К списку новостей