Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Шатурской ГРЭС продолжается ремонтная кампания

На Шатурской ГРЭС продолжается ремонтная кампания

С января 2023 года на Шатурской ГРЭС (входит в ПАО «Юнипро») проводится ремонтная кампания. На сегодня завершен текущий ремонт блока №4 и средний ремонт блока №5. На энергоблоке №4 проведены экспертизы промышленной безопасности паропровода горячего промперегрева, питательного трубопровода.

В списке выполненных работ на энергоблоке №5 – техническая диагностика турбоагрегата, экспертиза промышленной безопасности котла, замена труб солевого отсека и гидрозатвора котла, ремонт генератора с выводом ротора и модернизация системы возбуждения.

Сейчас энергетики проводят текущие ремонты на блоках №3 и блоке №7 ПГУ-400. Расширенный текущий ремонт затронул также энергоблок № 1. Там планируется замена более 6 тыс. трубок конденсатора, замена корпуса подогревателя высокого давления, ремонт пылесистем, а также проведение экспертиз промышленной безопасности трубопроводов питательной воды, трубопроводов пара и коллектора.

Чуть позже плановые ремонты состоятся на блоках №6 и 2. В ходе работ отремонтируют турбины, котлы, генераторы, вспомогательное оборудование.

Что касается работ на тепловых сетях города, то в предстоящий летний период в планах энергетиков проведение опрессовки, диагностики и ремонта оборудования тепловых сетей, замена изношенных участков трубопроводов и запорной арматуры. Всего в 2023 году будет заменено около 4,5 км трубопроводов отопления и горячего водоснабжения.

«Отопительный сезон 2022-2023 гг. Шатурская ГРЭС прошла в штатном режиме. Сбоев и технологических нарушений на теплосетях за прошедший отопительный период не зарегистрировано», – отметил главный инженер филиала «Шатурская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Сергей Овчинников.

Источник: сайт ПАО «Юнипро»

23.05.2023 17:09:00

 

 

 

К списку новостей