Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александра Панина: Интеграция стран ЕАЭС должна строится на обмене новыми технологиями

Александра Панина: Интеграция стран ЕАЭС должна строится на обмене новыми технологиями

Тема зависимости энергобезопасности от доступа к энергоресурсам сейчас - одна из самых актуальных в мире. Но для того чтобы обеспечить энергобезопасность недостаточно обладать доступом к энергоресурсам, заявила 24 мая 2023 года член Правления ПАО «Интер РАО» Александра Панина в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума. #новости_энергетики #энергобезопасность

По ее словам, сейчас обостряется вопрос энергоперехода, когда под энергоресурсами понимаются не только газ, уголь, нефть, но и ветер, солнце. Новое значение приобретает атомная генерация.

«Сегодня Германия и Япония являются развитыми экономиками и при том не имеют собственных ресурсов. Они крупнейшие импортеры энергоресурсов, но обеспечивают активный экономический рост. Но если перейти в плоскость экономического роста, то вопрос упирается в новые современные технологии. Именно на этом должна строится интеграция стран ЕАЭС», - уверена Александра Панина.

«РФ может предложить атомные технологии, имеет сильную школу машиностроения, планирует локализовать газовые турбины большой мощности. Все это - современные новые технологии. Другим странам ЕАЭС тоже есть что предложить. И эта интеграция является наиболее важной и отвечающей современным вызовам», - резюмировала спикер.

Источник фото: ЭПР

24.05.2023 17:17:00

 

 

 

К списку новостей