Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане планируется снизить за счет ГЭС и ВИЭ

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане планируется снизить за счет ГЭС и ВИЭ

Дефицит электроэнергии в Кыргызской Республике доходит до 3 млрд КВт*часов, и он покрывается за счет импорта, рассказал 24 мая 2023 года министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума. #новости_энергетики #ВИЭ

«В данное время мы используем всего 10-15% водного ресурса, у нас есть возможность вырабатывать 145 млрд КВт*часов электроэнергии за счет работы ГЭС. Сейчас ведется реконструкция Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС, строительство Камбар-Ата-2, строится ГЭС «Куланак». В 2025 году мы получим дополнительно около 400 МВт генерирующих мощностей. Реализуются и другие проекты строительства ГЭС», - сообщил он.

Кроме того, в Кыргызстане много солнца, и есть возможность строить ветроэлектростанции. Недавно также было подписано соглашение с китайской стороной на строительство 1 ГВт солнечной электростанции.

«Реализация намеченных задач развития энергетики позволит Республике Кыргызстан сократить дефицит электрической энергии и обеспечить население и промышленность необходимым количеством электроэнергии», - подчеркнул министр энергетики страны.

Источник фото: ЭПР

24.05.2023 16:14:32

 

 

 

К списку новостей