Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Использование малотоннажного СПГ может стать хорошим решением для газификации населенных пунктов на удаленных территориях

Использование малотоннажного СПГ может стать хорошим решением для газификации населенных пунктов на удаленных территориях

Использование малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ) может стать хорошим решением для газификации населенных пунктов, удаленных от Единой системы газоснабжения, и в первую очередь на Дальнем Востоке, заявил 24 мая 2023 года директор Департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов на круглом столе «Развитие индустрии СПГ в современных реалиях: Тенденции и перспективы» в рамках форума «Газ. Нефть. Технологии», прошедшего в Уфе. #новости_энергетики #СПГ

Он отметил, что уже сейчас СПГ газифицировано пять населенных пунктов и около 2,5 тыс. квартир. Ключевым для развития СПГ-газификации является формирование новых центров потребления газа на базе «якорных потребителей».

«Для малотоннажного СПГ таким «якорным» потребителем является в том числе транспорт на газомоторном топливе (ГМТ). В настоящий момент Минэнерго совместно с ключевыми игроками отрасли работает над созданием обновленной Концепции развития ГМТ отрасли до 2035 года», – рассказал Артем Верхов.

Он подчеркнул, что целью работы является подготовка документа стратегического планирования ГМТ, при этом ключевая задача работы - комплексный анализ текущего состояния рынка и разработка универсальной модели развития газомоторной отрасли до 2035 года, учитывающей современные реалии и вызовы. Речь идет не только о развитии сегмента автомобильного транспорта, но также и о водном, железнодорожном транспорте, о карьерной, сельскохозяйственной и специальной технике.

Артем Верхов дополнил, что документ прорабатывается в нескольких сценариях. Согласно целевому сценарию («Модель ускоренного развития ГМТ отрасли») суммарный объем потребления ГМТ за период 2023-2035 гг. должен увеличиться в 7,6 раз – с 2 млрд куб. м до 15,2 млрд куб. м в год.

«При этом потребление компримированного газа (КПГ) должно вырасти более чем в пять раз – до 8,2 млрд куб. м, а потребление СПГ – в 16 раз – до 5 млн тонн», – уточнил он.

Говоря о субсидировании малотоннажных СПГ-проектов, Артем Верхов уточнил, что основной целью программы государственной поддержки является использование природного газа для внутреннего рынка.

«Мы подготовили Правила субсидирования КриоАЗС и малотоннажных СПГ заводов. Соответствующий проект акта в настоящее время находится на межведомственном согласовании», – пояснил глава департамента.

Он также добавил, что Координационном центре при Правительстве РФ ведется работа в рамках «Инцидента СПГ», которая предусматривает мониторинг реализации СПГ-проектов, координацию программ по импортозамещению, снижение административных барьеров, комплексное взаимодействие органов государственной власти и компаний и пр.

«Уже более 100 компаний принимают участие в этой совместной работе», – заключил Артем Верхов.

Источник: сайт Минэнерго РФ

25.05.2023 09:36:41

 

 

 

К списку новостей