Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Водород станет драйвером для международных проектов по аналогии с атомом

Эксперт: Водород станет драйвером для международных проектов по аналогии с атомом

Эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Никита Выдрин выступил на шестом ежегодном конгрессе «Азот Синтезгаз Россия и СНГ» в Москве, где рассказал о наиболее востребованных сферах в индустрии переработки синтез-газа. Аналитик выделил два основных направления в текущей макроэкономической ситуации: производство азотных удобрений и водорода. #новости_энергетики #водород

В частности, Никита Выдрин отметил, что водород - это направление носит стратегический характер. По различным оценкам, объем мирового рынка водородной энергетики может достичь $25 млрд уже к 2025 году.

На сегодня ряд стран Европейского союза и Азии в контексте снижения импорта природного газа вынуждены развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и резервировать свои мощности «зеленым» водородом.

При этом развитие собственного производства «голубого» водорода – то есть производимого из природного газа путем его паровой конверсии – является важным направлением, так как одним из наиболее острых вопросов данной отрасли являются хранение и транспортировка.

Эксперт подчеркнул, что развитие компетенций в данной сфере позволит России стать одним из ключевых игроков этого быстрорастущего рынка не только в качестве сырьевого агента, но и технологического лидера. В конечном счете это станет драйвером для международных проектов по аналогии с атомом.

Источник: ac.gov.ru

25.05.2023 12:01:00

 

 

 

К списку новостей