Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Трансфер технологий – полезная вещь, только вступать на этот путь надо с умом

Эксперт: Трансфер технологий – полезная вещь, только вступать на этот путь надо с умом

Трансфер технологий – полезная вещь, только вступать на этот путь надо с умом, отметил в беседе с ЭПР Председатель Правления Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), депутат Госдумы Сергей Морозов. #новости_энергетики #технологии

Он полагает, что при принятии решений о сотрудничестве между КНР и Россией, о чем, напомним, на Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае говорил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, нужно учитывать экономический эффект, который получит не отдельное предприятие или отрасль, а все народное хозяйство страны. В сотрудничестве с лидерами можно научиться многому, если ставить себе такую задачу.

«Последний пример - выбор турбин для электроснабжения проекта «Арктик СПГ-2» компанией «Новатек». Есть проблема – в РФ отсутствует налаженное производство российских турбин большой мощности (более 100 МВт) и лопаток для газовых турбин. Доля импорта составляет 100%. Для решения проблемы здесь и сейчас компания выбирает китайские турбины, не желая нести риски, которые могут принести российские пилотные образцы», — отмечает Сергей Морозов.

Однако самый большой парадокс, по его мнению, заключается в том, что китайцы локализовали советский проект 1980-х годов, который получили от украинского завода «Зоря-Машпроект», и теперь поставляют продукцию РФ.

«Вот такой круговорот технологий в природе. Обидно, что в 90-е годы мы многое упустили в технологическом развитии, но нельзя совершать один и те же ошибки дважды. В сотрудничестве с мировыми лидерами надо создавать, развивать и загружать собственные производственные силы», - подчеркнул глава РАВИ.

При создании любого совместного предприятия, считает он, первый вопрос должен быть о том, кому будет принадлежать интеллектуальная собственность. У тех, кто принимает решения о господдержке и финансировании таких проектов тоже должно быть мышление государственного мужа, а не «эффективного менеджера».

«Буквально на днях Правительство приняло Концепцию технологического развития России на период до 2030 года. Там четко сформулировано, что нужно. Во-первых, обеспечение национального контроля над воспроизводством критических и сквозных технологий на основе собственных линий разработки, во-вторых, переход к инновационному росту экономики, в-третьих, обеспечение устойчивого развития производственных систем. Вот практическим наполнением этих принципов и надо сейчас заниматься», - резюмировал Сергей Морозов.

Источник фото: Госдума РФ

 

 

29.05.2023 12:03:21

 

 

 

К списку новостей