Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: В целом тенденции развития сферы ВИЭ в России и мире совпадают

Эксперт: В целом тенденции развития сферы ВИЭ в России и мире совпадают

В целом тенденции развития сферы возобновляемой энергетики в России и в мире совпадают, хотя выбор конкретного способа энергогенерации, конечно, будет зависеть от климатических, географических и иных условий. Другое дело, что в силу политических причин, в настоящее время возможности познакомиться с передовыми мировыми технологиями и применить их на практике в РФ серьезно ограничены.

Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил доцент кафедры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины» Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат социологических наук Тимофей Башлыков.

По его мнению, на данный момент можно выделить четыре ключевых тренда в сфере возобновляемой энергетики в России. Первый - широкое использование гидроэлектростанций (ГЭС). На гидроэнергетику приходится около 20% установленной мощности российской электроэнергетики и 17-18% выработки электроэнергии (~98% выработки всей возобновляемой энергии).

Второй - интерес к развитию солнечной, геотермальной и ветроэнергетики. Третий - поддержка государством сферы возобновляемой энергетики через реализацию различных программ и проектов (например, программа «5 гигаватт»). Четвертый - повышение уровня экологичности технологий, связанных с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ).

«Ветроэнергетика представляется неплохим путем дальнейшей эволюции возобновляемой энергетики в России. По экспертным оценкам, с ее помощью можно производить до 25% всей электрической энергии в стране. Ветропарки можно создавать на побережье Тихого и Северного Ледовитого океанов, в горах Кавказа, Урала и Сибири», - считает Тимофей Башлыков.

Он добавил, что поскольку Россия обладает огромной территорий с разнообразными ландшафтами, природными богатствами и климатическими зонами, теоретически любой из современных источников возобновляемой энергии может найти свое место в национальной энергосистеме. На практике многое будет зависеть от региональной специфики и экономической целесообразности.

 

 

29.05.2023 11:40:00

 

 

 

К списку новостей