Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Рынок ВИЭ в Китае беспрецедентен по своему масштабу

Эксперт: Рынок ВИЭ в Китае беспрецедентен по своему масштабу

Рынок возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Китае беспрецедентен по своему масштабу, а ежегодный прирост мощности по любому из направлений ВИЭ в КНР превышает прирост аналогичного вида ВИЭ в США и Евросоюзе и составляет примерно 50% от мирового прироста и выше. Такие данные в беседе с ЭПР привел к.т.н., эксперт РАНХиГС Владислав Карасевич. #новости_энергетики #ВИЭ

Он отметил, что огромные объемы ввода в эксплуатацию нового оборудования позволяют развиваться китайским производителям, которые практически по всем направлениям ВИЭ входят в число мировых технологических лидеров.

«Российский рынок ВИЭ достаточно небольшой. Во многом он развивался за счет программ ДПМ ВИЭ. Из-за скромных размеров рынка и существовавшего на протяжение долгого времени увлечения российских компаний импортным оборудованием, на нем не появилось большого числа компаний, которые выпускают оборудование для ВИЭ», - констатирует Владислав Карасевич.

Из российских производителей в солнечной энергетике, уточняет он, можно выделить ГК «Хевел» (фотоэлектрические панели), ООО «Солар Системс» (фотоэлектрические панели, в настоящий момент есть сложности с производством панелей на заводе компании в Подольске), ООО «Новый Полюс» (солнечные коллекторы). Однако и эти компании используют в своем производстве импортные, в том числе китайские комплектующие.

«Китайские компании уже активно продают свое оборудование для ВИЭ в России. Это касается и солнечной, и ветряной энергетики. Кроме того, они присутствуют не только в РФ, а держат мировое лидерство по фотоэлектрическим панелям, медленно выходят на ведущие роли в мире в ветроэнергетике, являются одними из мировых лидеров в водородной энергетике. Присутствие китайского оборудования на российском рынке обусловлено его хорошим качеством при конкурентоспособных ценах», - подчеркнул эксперт.

С одной стороны, приход китайских компаний ВИЭ на российские рынки повышает доступность и ассортимент оборудования ВИЭ на российском рынке. С другой, в какой-то степени это препятствует развитию российских технологий и оборудования.

«В качестве примера можно привести озабоченность российских ветроэнергетиков по поводу возможного прихода в Россию китайской компании Дунфан. По мнению РАВИ, возможный приход Дунфан в Россию (он может состояться в рамках строительства объектов ДПМ ВИЭ-2), существенно осложняет реализацию проектов по разработке и созданию отечественной ветроэнергоустановки», - сказал Владислав Карасевич.

 

 

30.05.2023 11:14:00

 

 

 

К списку новостей