Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: В России должен наступить Ренессанс геотермальной энергетики

Эксперт: В России должен наступить Ренессанс геотермальной энергетики

В России должен наступить Ренессанс направления геотермальной энергетики, заявил д.т.н., профессор кафедры Тепловых электрических станций Новосибирского государственного технического университета, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Сергей Елистратов в ходе «Открытого интервью» 1 июня 2023 года. #новости_энергетики #энергетика

Эксперт напомнил, что геотермальная энергетика – развивающееся новое направление в энергетике, которое связано с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ), то есть оно соответствует мировой зеленой повестке.

«Геотермальная энергетика способна обеспечить человечество электрической и тепловой энергией на долгие годы вперед. Однако технологии для этого пока не развиты, либо они являются весьма дорогостоящими. Поэтому получают развитие другие виды возобновляемой генерации – солнечная, ветряная, которые зависят от природных, климатических условий и времени суток. Для устойчивого обеспечения энергоснабжения требуются запасы такой энергии, а значит, нужны соответствующие технологии накопления», - подчеркнул Сергей Елистратов.

Геотермальная энергетика основана на стабильном источнике тепла, которое находится внутри Земли. С углублением ближе к центру Земли достигаются очень высокие температуры.

В 1966 году на Камчатке Институт теплофизики проводил испытание первой в мире геотермальной установки мощностью 850 кВт. Она работала на воде с температурой 70 градусов.

«Установка была реально испытана в промышленных условиях, но потом как-то это все забылось. Хотя другие страны – США, Израиль подхватили эту технологию и стали ее успешно развивать. То есть мы были первопроходцами, а сейчас, видимо, в России должен наступить Ренессанс этого направления, то есть нам нужны установки, которые могут работать на низкопотенциальном тепле для того, чтобы можно было использовать их не только в геотермальной энергетике, но и для утилизации тепла промышленных предприятий», - уточнил Сергей Елистратов.

Ведущим беседы выступил главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) Валерий Пресняков. Интервью смотрите на сайте ЭПР и читайте в следующем номере газеты.

 

 

01.06.2023 15:20:08

 

 

 

К списку новостей