Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия занимает примерно 10% от мирового производства водорода

Россия занимает примерно 10% от мирового производства водорода

Если считать весь водород, который производится в России - то это порядка 10 млн тонн в год. Поэтому, стране есть куда расти, заявил в ходе Открытого интервью руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Водород как основа низкоуглеродной экономики» Павел Снытников. #новости_энергетики #водород

«Нужно развивать водородные технологии. База для этого в нашей стране есть. Есть процессы, отработанные в лабораторных условиях, на опытных производствах. Именно на это надо направлять усилия и средства, и развивать и даже частично, может быть перестраивать промышленность от нефтехимии и нефтепереработки в газохимию», - подчеркнул эксперт.

По его словам, зеленые технологии можно комбинировать с процессами переработки природного газа, это сейчас существенно выгоднее и принять инвестиционные решения проще. Нельзя упускать получение водорода и путем электролиза. Это, например, совмещение получения водорода с выработкой тепла и электроэнергии на атомных станциях. Здесь Россия занимает одно из лидирующих позиций. Страна может активно развивать эти направления.

 

 

02.06.2023 10:08:16

 

 

 

К списку новостей