Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Актуальность применения различных видов ВИЭ имеет ярко выраженную региональную специфику

Эксперт: Актуальность применения различных видов ВИЭ имеет ярко выраженную региональную специфику

Актуальность применения различных видов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) имеет ярко выраженную региональную специфику, отметил в беседе с журналистом ЭПР директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский.

Он подчеркнул, что в некоторых регионах РФ применение ВИЭ может быть актуально и без поддержки со стороны государства. В первую очередь, стоит говорить даже не о целых регионах, а об отдельных изолированных районах, имеющих слабые или отсутствующие связи с единой национальной электрической сетью, в которых внедрение тех или иных типов ВИЭ может быть экономически оправдано.

«Как и во всем мире, в России наибольшие перспективы имеют ветровая и солнечная энергетика, но есть и отдельные точки для применения других видов ВИЭ. Так, большая часть малых ГЭС расположена в Северокавказском Федеральном округе, но максимальный технический потенциал есть в Сибири и на Дальнем Востоке», - уточнил Олег Перцовский.

Наибольший потенциал для геотермальной энергетики сосредоточен на Камчатке, хотя возможности применения тепловых насосов для получения тепловой энергии для снабжения отдельных зданий намного шире, но в абсолютном выражении объем таких используемых энергоресурсов пока невелик.

«Отдельно можно выделить большую гидроэнергетику, потенциал которой в РФ очень значителен и еще не полностью освоен, а также планы по строительству гидроаккумулирующих станций», - говорит эксперт.

Солнечные панели сегодня пользуется спросом для домохозяйств и для малого бизнеса. В некоторых регионах позволяют снизить расходы на электроснабжение или добавить мощности. Где-то даже немного заработать, так как законодательство обеспечивает выкуп энергии малых солнечных установок. Некоторые компании уже предлагают поставку и установку малых солнечных станций, в том числе с выдачей мощности в сеть. Например, Россети в качестве нетарифной услуги. Есть и стартапы, которые предлагают ВИЭ в аренду. В их числе резидент «Сколково» - «Солерджи шеринг».

«При этом, необходимо отметить, что в РФ разработан ряд конкурентоспособных собственных технологий и локализованы зарубежные технологии по различным типам ВИЭ, и продолжение таких разработок и их внедрение могут обеспечить дальнейшее развитие этой отрасли», - резюмировал Олег Перцовский.

Елена Восканян

02.06.2023 14:00:45

 

 

 

К списку новостей