Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Алексей Жихарев: Интерес инвесторов к ВИЭ сохранился

Алексей Жихарев: Интерес инвесторов к ВИЭ сохранился

Можно наблюдать, что в последние годы развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России подтверждает мировой тренд. Объем вводов возобновляемой энергетики больше, чем традиционной, и это позитивный фактор развития области, заявил 2 июня 2023 года в ходе «Открытого интервью» директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев. #новости_энергетики #ВИЭ

«В 2020 и 2021 годах показатели объема ввода проектов ВИЭ составляли около 1200 МВт/год ежегодно. В прошлом году ввели только 400 МВт. Снижение серьезное, но на фоне тех событий, что мы наблюдали в прошлом году, результат достойный. В этом году мы ожидаем примерно таких же объемов на рынке. С 2024–2025 гг. объемы ввода ВИЭ должны продолжить свой рост и могут достичь и 800 МВт, и даже приблизиться к 1500 МВт. Но это только в случае, если на один год у нас придутся вводы, связанные отсрочками, которые инвесторы взяли в 2022 году», - сказал он.

Пока же, по его словам, в РФ до 2035 года по программе поддержки ориентир на 11-12 ГВт по объемам ввода. Вполне вероятно, что благодаря конкуренции будут вводиться дополнительные мегаватты. Но перспективы хорошие.

«Результаты конкурсного отбора в рамках второго этапа программы поддержки ДПМ ВИЭ показали, что серьезный интерес инвесторов к этой отрасли сохранился. Конкуренция была очень жесткая, снижение цен в отборе, по разным технологиям, было от 20% до 30%. К первоначально определенному правительством минимальному объему программы поддержки добавилось еще 300 МВт. Это достаточно серьезный дополнительный объем, который позволит, в конечном итоге, участникам сектора получить эффект от локализации производства – от дополнительных продаж своего оборудования», - отметил Алексей Жихарев.

 

02.06.2023 17:44:38

 

 

 

К списку новостей