Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Краснодарском крае осужден предприниматель за хищение электроэнергии

В Краснодарском крае осужден предприниматель за хищение электроэнергии

Северский районный суд приговорил краснодарского предпринимателя к одному году принудительных работ за незаконное пользование электроэнергией и причинение ущерба «Россети Кубань» в размере около 1,8 миллиона рублей.

Суд квалифицировал действия коммерсанта по статье 165 ч. 2 (б) Уголовного кодекса РФ как причинение ущерба собственнику имущества в особо крупном размере без признаков хищения путем обмана.

В течение полугода, с лета по декабрь 2021 года, нарушитель пользовался электроэнергией для обеспечения работы водонапорной насосной станции в ст. Северская Краснодарского края в обход прибора учета. Электричество поступало на водонапорную станцию через кабель, проложенный от высоковольтной линии электропередачи. Объем похищенной электроэнергии превысил 201 тыс. киловатт-часов (кВт*ч). Этого объема хватило бы для электроснабжения потребителей и социально значимых объектов пос. Октябрьский Северского района в течение одного месяца.

Суд вынес приговор с учетом всех смягчающих обстоятельств – один год принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства и возмещение энергокомпании причиненного ущерба.

«Россети Кубань» обращает внимание, что незаконное подключение к электрическим сетям – это воровство, за которое неминуемо наступит ответственность. Наказание за хищение электроэнергии всегда весомее тех выгод, которые можно получить нечестным путем. За нарушителя, который не платит за электричество или крадет его, платят другие, в том числе пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды. Незаконное вмешательство в нормальную схему электроснабжения приводит к пожарам и несчастным случаям.

02.06.2023 15:30:16

 

 

 

К списку новостей