Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Первые киловатты Кузьминской ВЭС поступили в электросеть России

Первые киловатты Кузьминской ВЭС поступили в электросеть России

Кузьминская ветроэлектростанция (ВЭС, входит в «НоваВинд») в Ставропольском крае начала поставлять электроэнергию в энергосистему России. ВЭС имеет установленную мощность 160 МВт и состоит из 64 ветроэнергетических установок (ВЭУ). Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%. #новости_энергетики #ветроэнергетика

«Кузьминская ВЭС – наш восьмой ветропарк на юге России и шестой – в Ставропольском крае. Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами. Кузьминская ВЭС – наша первая ветроэлектростанция укомплектованная на новой цепочке поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетичской отрасли», - отметил Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд».

«Ввод Кузьминской ВЭС, шестого по счету объекта ветрогенерации на Ставрополье за последние годы, - это еще один шаг в развитии «зеленой» энергетики, который делает наш регион вместе с «Росатомом». Уже в конце 2023 года доля энергии ветра, солнца и воды в энергобалансе Ставропольского края превысит 12%. Вводимые в строй дополнительные энергетические мощности являются нашим общим вкладом в укрепление российского технологического суверенитета и декарбонизацию экономики. «Зеленая» энергетика позволяет Ставропольскому краю ежегодно уменьшать углеродный след на 900 тыс. тонн парниковых газов за счет отказа от использования традиционных видов топлива. К 2025 году объем выбросов углекислого газа на Ставрополье снизится на 1,3 млн тонн в год», - сказал Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края.

АО «НоваВинд» - дивизион госкорпорации «Росатом». На сегодня компания ввела в эксплуатацию 880 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года «Росатом» введет в эксплуатацию ВЭС общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

 

05.06.2023 13:09:00

 

 

 

К списку новостей