Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Электростанция Нового Порта получила газ с месторождения «Газпромнефть-Ямала»

Электростанция Нового Порта получила газ с месторождения «Газпромнефть-Ямала»

На электростанцию в селе Новый Порт на полуострове Ямал подали газ с Новопортовского месторождения. Проект осуществлен в рамках соглашения между «Газпром нефтью» и правительством ЯНАО.

Благодаря газификации муниципалитет сможет экономить на закупке топлива для электростанции, расходы сократятся более чем на 80%. 

Газ поступил в село по трубопроводу проекта «Газ Ямала». Он был введен в эксплуатацию в 2021 году. 

«Каждый крупный проект компании еще на стадии сбора и анализа информации учитывает интересы местных жителей, чтобы реализовывать масштабные технологические решения максимально эффективно для бизнеса и с заботой о природе и людях», – прокомментировал Айдар Сарваров, генеральный директор «Газпромнефть-Развития».

Объекты, которые компания построила для газификации села, Ямальский район получил на безвозмездной основе. Установленное оборудование полностью отвечает требованиям промышленной и экологической безопасности.

«Газоснабжение Нового Порта изначально было одним из критериев выбора трассы газопровода, – рассказал Артем Войводяну, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала». – Подача газа с Новопортовского месторождения в село – важный шаг в инфраструктурном развитии муниципалитета. Успешная реализация проекта стала возможной благодаря слаженному взаимодействию предприятий группы «Газпром нефть», региональных органов власти и органов местного самоуправления».

Около 80% инфраструктуры Нового Порта будет обеспечено электроэнергией за счёт новой линии газоснабжения. В течение лета время эту долю планируют увеличивать. В навигационный период в населенный пункт будут доставлены две дополнительные установки. Это позволит увеличить мощность энергообъекта и заменить действующую дизельную электростанцию.  

«Для жителей Нового Порта газификация – социально значимое событие, с которого начинается новый этап развития территории, – поделился Андрей Кугаевский, глава Ямальского района. – Комплексная поддержка, оказываемая арктическим поселкам «Газпромнефть-Ямалом» на протяжении последних лет, способствует созданию комфортных условий жизни для местного населения».

Напомним, что реализация масштабного инвестиционного проекта «Газ Ямала» началась в 2019 году на базе Новопортовского месторождения. Проект направлен на эффективное использование всех видов запасов месторождения, комплексное развитие ресурсной базы южной части полуострова и повышение уровня полезного использования попутного нефтяного газа.

Газопровод через Обскую губу был построен в рамках проекта и введен в эксплуатацию в конце 2021 года. Его запуск открывает возможности для развития других месторождений на юге полуострова Ямал и объединяет их в единый кластер.



Фото предоставлено компанией «Газпромнефть-Ямал»
Автор фото: Андрей Сергиенко



09.06.2023 16:09:23

 

 

 

К списку новостей