Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Прокуратура Екатеринбурга предостерегает компании о недопустимости отключения электроснабжения без согласования с «Россети Урал»

Прокуратура Екатеринбурга предостерегает компании о недопустимости отключения электроснабжения без согласования с «Россети Урал»

Энергетическая компания обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку и предпринять соответствующие меры.

Так, в марте этого года на улице Черепанова одной из компаний при производстве земляных работ была повреждена гидромолотом кабельная линия электропередачи. Это привело к отключению 7 распределительных и трансформаторных пунктов. Без электричества остались более 500 человек, включая детский сад и другие объекты социальной и коммунальной инфраструктуры. В прокуратуру города были предоставлены подтверждающие акты.

Аналогичные обращения и документы были направлены в отношении еще двух подрядчиков.

В результате прокурорской проверки руководителям компаний было объявлено предостережение о недопустимости неисполнения законодательства в данной сфере и разъяснена установленная законом ответственность за его неисполнение. В части доводов обращения компании «Россети Урал» - «Екатеринбург», касающихся наличия в действиях компаний состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.7 КоАП РФ, материалы направлены в Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Заместитель директора компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» по безопасности Константин Щетинин отметил, что Екатеринбург в последние годы активно строится, но не все подрядные организации помнят о необходимости согласования своих действий с энергетиками. «Мы обращаемся в прокуратуру, чтобы предотвратить и минимизировать нарушения порядка проведения работ в охранных зонах кабельных линий. Это крайне важно для обеспечения надежного электроснабжения наших потребителей», -  подвел итог Константин Щетинин.

Напомним, в Екатеринбурге в 2022 году по сравнению с 2021 из-за воздействия на электросетевое оборудование посторонних лиц и организаций количество отключений увеличилось на 35%. За 4 месяца 2023 года таких случаев зарегистрировано около 10. Подрядные организации допускают порывы кабеля буровыми установками, наезды на опоры, обрывы проводов автотранспортом. Компания оперативно устраняет последствия несогласованных работ, восстанавливает функционирование электросетей, однако при соблюдении порядка проведения работ в охранных зонах подобных инцидентов могло бы не быть.

Источник информации: «Россети Урал» - Екатеринбург»

13.06.2023 10:44:16

 

 

 

К списку новостей