Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» направит 20 млрд рублей на развитие сетевого комплекса Красноярского края в 2023-2024 годах

«Россети» направит 20 млрд рублей на развитие сетевого комплекса Красноярского края в 2023-2024 годах

Во время Петербургского международного экономического форума, Врио Губернатора Красноярского края Михаил Котюков и Генеральный директор  «Россети» Андрей Рюмин провели рабочую встречу, где были обсуждены следующие вопросы: тарифное регулирование, меры для улучшения надежности электроснабжения региона и осуществление крупных инфраструктурных проектов.

Особое внимание было уделено развитию Восточного полигона железных дорог.

Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края: «Красноярский край – мощный промышленный регион, который входит в число передовиков российской индустрии. Край активно развивается. Реализуются инвестиционные проекты, и многие из них требуют больших объёмов электроэнергии. Энергетика остаётся одним из драйверов краевой экономики. Поэтому мы заинтересованы в надежной работе нашего партнера Группы «Россети».

Андрей Рюмин отметил, что уже сейчас активно идет подготовка к осенне-зимнему сезону 2023/2024 годов. На финансирование ремонтной кампании в Красноярском крае Группа «Россети» направила 2,5 млрд рублей, что на 14% превышает уровень 2022 года. В натуральном выражении объемы работ также будут увеличены по большинству позиций.

Совокупный объем инвестпрограмм филиала МЭС Сибири и дочерней распределительной сетевой компании «Россети Сибирь» составит 20 млрд рублей в ближайшие два года.

«Красноярский край – один из крупнейших промышленных регионов страны с огромным потенциалом экономического роста. Ключевые проекты Группы «Россети» связаны с увеличением провозной способности участка Транссиба на территории субъекта, а также с разработкой месторождений Ведуга, Олимпиада и Благодатное в Северо-Енисейском золотом поясе. Кроме того, в приоритете – повышение надежности электроснабжения потребителей, включая жилой сектор, подключение строящихся школ, больниц, детских садов», – отметил Андрей Рюмин.

Группа «Россети» активно участвует в реализации национальных проектов в регионе. Только в 2022 году к сетям было подключено более 20 новых объектов, в том числе жилой корпус Красноярского дома-интерната №2 для ветеранов войны и труда, модульное здание для размещения МРТ Краевой клинической больницы, общеобразовательная школа в селе Мокрушинское Казачинского района и др.

Источник фотографии: пресс-служба «Россети Сибирь»

15.06.2023 12:45:12

 

 

 

К списку новостей