Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Михаил Иванов: «Силовые машины» создают условия для выпуска восьми газотурбинных установок в год

Михаил Иванов: «Силовые машины» создают условия для выпуска восьми газотурбинных установок в год

«На эти объемы компания намерена выйти с 2025 года», – рассказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов по итогам рабочей поездки в АО «Силовые машины». Замглавы Минпромторга отметил, что проводимая предприятием работа по модернизации и расширению мощностей позволит компании обеспечить полный производственный цикл газовых турбин.

В ходе рабочей поездки Михаил Иванов осмотрел новый производственный участок газотермического напыления теплозащитных покрытий на рабочие и направляющие лопатки газовых турбин, посетил производство литых лопаток, где продолжается создание высокотехнологичной производственной базы для отливок лопаток газовых турбин.

Проект возобновления производства газовых турбин в России реализуется АО «Силовые машины» при поддержке Минпромторга России.

Успешное решение задачи обеспечит технологическую независимость Российской Федерации за счет полного освоения производства данного типа оборудования в стране, включая компоненты горячего тракта и системы управления на отечественной элементной базе, исключит зависимость от импортного сервисного обслуживания. В перспективе «Силовые машины» планируют поставлять лопатки газовых турбин и на экспорт, а также предлагать услуги по сервисному обслуживанию газовых турбин не только своего, но и стороннего производства.

Первая серийная газовая турбина типа ГТЭ-170 будет изготовлена для Нижнекамской ТЭЦ в конце 2023 года, далее четыре газовые турбины в 2024-2025 гг. будут поставлены на Каширскую ГРЭС «Интер РАО», и еще четыре в 2025-2026 годах – на объекты «РусГидро» на Дальнем Востоке.

16.06.2023 18:08:37

 

 

 

К списку новостей