Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

При подготовке планов адаптации к изменениям климата регионы столкнулись с нехваткой данных

При подготовке планов адаптации к изменениям климата регионы столкнулись с нехваткой данных

Главная проблема, с которой столкнулись регионы при разработке планов адаптации к изменениям климата, связана с недостатком качественных и количественных климатических данных, а также моделей изменений климатических параметров, позволяющих проанализировать, как такие изменения влияют на конкретные регионы и на страну в целом.

Об этом рассказал Первый заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-23).

«Мы неслучайно акцентируем внимание на адаптации к изменениям климата. С одной стороны, работа в этом направлении поможет минимизировать риски, связанные с изменениями климата, с другой – не упустить плюсы от изменений климата, которые мы можем получить», - отметил Илья Торосов.

Учитывая территорию РФ и разнообразие климатических поясов, формирование планов адаптации – непростая задача. Безусловно, можно обратиться к примерам других стран, имеющих соответствующие планы, но перенести этот опыт на Россию не получится.

«У нас встречается и опустынивание, и вечная мерзлота, и другие климатические особенности. Работа в данном направлении предстоит огромная, сложная, но, вместе с тем, интересная. Понимаем, что, возможно, на первом этапе не сможем выполнить ее качественно. Мы пошли путем расширения исходных данных через Важнейший инновационный проект государственного значения (ВИП ГЗ)», - уточнил представитель Минэкономразвития.

По его словам, в настоящее время большое количество специалистов задействовано в создании системы климатического мониторинга, которая будет учитывать поглощающую способность Мирового океана, мерзлоту, опустынивание и другие аспекты. На этот проект выделено 10 млрд рублей.

«Благодаря этому научно-фундаментальному проекту, рассчитываем к 2025 году получить свою модель климата в мировом масштабе и на уровне России. Эти результаты будут адаптированы в наши планы по адаптации. Первый этап мы завершили, создали базу, методологию, наметили основные направления развития. В ходе второго этапа, на основе того, что у нас уже есть, улучшим, расширим, углубим и более качественно доработаем региональные планы по адаптации, требующие улучшения», - сказал Илья Торосов.

 

Третий этап начнется в 2026 году. К этому моменту, на основе проекта ВИП ГЗ, Минэкономразвития рассчитывает получить свои модели.

 

19.06.2023 11:18:00

 

 

 

К списку новостей