Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Объем транзита нефти через Республику Казахстан увеличен до 10 млн тонн в год

Объем транзита нефти через Республику Казахстан увеличен до 10 млн тонн в год

Объем транзита нефти через Республику Казахстан увеличен до 10 млн тонн в год до конца 2033 года, сообщил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам встречи с Министром энергетики Казахстана Алмасадамом Саткалиевым на полях ПМЭФ-2023. #новости_энергетики #нефть

«Россия и Казахстан ведут успешное и плодотворное сотрудничество в энергетической сфере, в том числе в нефтяном секторе. В ходе встречи с казахстанскими коллегами было принято решение о продлении межправительственных договорённостей по транзиту нефти через Казахстан с увеличением объёма до 10 млн тонн в год до конца 2033 года», – рассказал Николай Шульгинов.

Министры также обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере электроэнергетики, в том числе связанные с внесением изменений в соглашение по обеспечению параллельной работы единых энергосистем Казахстана и России.

В ходе встречи Николай Шульгинов отметил, что российские компании заинтересованы в участии в энергетических проектах на территории Казахстана.

«Мы готовы к реализации совместных проектов в сфере строительства и модернизации энергообъектов, производства и поставок оборудования, внедрения цифровых технологий оперативно-диспетчерского управления. Россия обладает необходимым опытом и технологиями в электроэнергетике, которые актуальны в том числе для казахстанских партнёров», – отметил глава российского ведомства.

Источник: сайт Минэнерго РФ

19.06.2023 11:08:00

 

 

 

К списку новостей