Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Москве запустили круглогодичный речной маршрут электросудов

В Москве запустили круглогодичный речной маршрут электросудов

20 июня 2023 года на Москве-реке открыт первый регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта. В церемонии запуска на Северном речном вокзале приняли участие Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин. #новости_энергетики #электротранспорт

Запуск электросудов — уникальный проект не только для Москвы и России в целом, но и в мировой практике. Это первый в мире современный водный транспорт полностью на электрическом ходу, который будет передвигаться по реке круглый год.

«Созданный трамвайчик вообще лучший в мире с точки зрения комфорта, экологии, дизайна и целого ряда параметров, и нигде в мире такого регулярного речного транспорта не существует. То есть мы первые в мире, это наша разработка, это отечественный продукт практически на 80–90%, и это наше конкурентное преимущество, которое мы могли бы в дальнейшем закрепить», — заметил Сергей Собянин.

Первый регулярный маршрут речного транспорта связал Киевский вокзал с причалом Сердце Столицы в районе одноименного жилого комплекса на Шелепихинской набережной. Рядом с ним проживают около 800 тыс. человек.

По маршруту будет ходить 8 электросудов, названных в честь столичных рек. Их запуск позволит улучшить транспортное обслуживание около 1,5 миллиона человек, проживающих в 18 районах Москвы, и предоставить им альтернативные варианты поездок.

Источник: пресс-служба Правительства Москвы

21.06.2023 10:20:00

 

 

 

К списку новостей