Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Т Плюс» начала монтаж турбогенератора на Ижевской ТЭЦ-2

«Т Плюс» начала монтаж турбогенератора на Ижевской ТЭЦ-2

ПАО «Т Плюс» приступила к монтажу турбогенератора четвертого энергоблока на Ижевской ТЭЦ-2 по программе ДПМ-2. На фундамент установлен статор весом 125 тонн – основная и наиболее массивная часть оборудования.

В подъеме и монтаже статора на фундамент были задействованы два станционных 80-тонных крана, весь процесс занял более 9 часов. Начался также монтаж среднего стула турбины. Продолжается сборка оборудования котлоагрегата, работы уже выполнены более чем на 35%. Ведется монтаж вспомогательных трубопроводов. Завершены работы по установке нового трансформатора энергоблока.

Четвертый энергоблок ТЭЦ-2, введенный в эксплуатацию в 1982 году, подлежит полной замене с установкой нового турбоагрегата, парового котла, генератора, силового трансформатора и системы управления оборудованием. Работы планируется завершить до конца 2023 года. В результате электрическая мощность станции составит 405 МВт, увеличившись на 15 МВт, а тепловая - 1487 Гкал/ч, что больше на 13 Гкал/ч., повысится надежность и эффективность производства энергии. Сумма инвестиций «Т Плюс» составит 6,0 млрд рублей без НДС.

Программа ДПМ-2 направлена на модернизацию мощностей тепловых электростанций старше 45 лет, она нацелена на повышение эффективности работы объектов. Ресурс обновленных электростанций должен быть продлен на 15-20 лет.

Отбор в программу прошли пять проектов ПАО «Т Плюс» в Перми, Ижевске, Самаре. Еще два проекта в Перми и Саратове будут реализованы с установкой инновационных турбин.

Источник: Пресс-служба Филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс»

21.06.2023 12:16:00

 

 

 

К списку новостей