Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» завершила обновление фундаментов опор на ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Саратовской ГЭС

«Россети» завершила обновление фундаментов опор на ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Саратовской ГЭС

Филиал ПАО «Россети» завершил работы по ремонту фундаментов опор на ключевых магистралях 220 кВ «СарГЭС – Курдюм» и «СарГЭС – Саратовская». В результате выполненных мероприятий повышена надежность работы энергообъектов, а также электроснабжения потребителей Саратовской области с населением более 1,4 млн. человек.

Под воздействием природных факторов постепенно разрушается внешняя поверхность фундаментов опор, что приводит к снижению их прочности. Во время плановых осмотров специалисты компании линий определяют объекты, которые подлежат восстановлению. На транзитах 220 - 500 кВ, отходящих от Саратовской ГЭС, специалисты выполнили усиление 19 фундаментов опор. Во время ремонта вокруг фундаментов опор создан защитный слой из бетона и современных полимерных материалов, который защищает их от внешних воздействий. Это позволит повысить устойчивость опор и, как следствие, снизить риск отключения линий электропередачи из-за подобных повреждений.

Работы по усилению фундаментов опор также будут проведены на линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ «СарГЭС – Кубра», обеспечивающей транзит электроэнергии в Самарскую область, и на 5 линиях 220-500 кВ, отходящих от Балаковской атомной электроснтанции, одной из крупнейших АЭС в России по выработке электроэнергии.

Магистральные ЛЭП 220-500 кВ «СарГЭС – Курдюм» и «СарГЭС – Саратовская», общей протяженностью более 318 км, обеспечивают транзит электроэнергии с Саратовской ГЭС на крупнейшие центры питания области – подстанции 500 кВ «Курдюм» и 220 «Саратовская», которые снабжают электроэнергией потребителей Саратовской области, включая областную столицу – Саратов и промышленные предпряития региона. Всего на объектах Волжского филиала компании будет выполнен ремонт и усиление 793 фундаментов опор ключевых ЛЭП 220-500 кВ.

Источник: сайт «Россети»

 

21.06.2023 16:23:00

 

 

 

К списку новостей