Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Геотермальная энергетика может быть востребована на трети территорий РФ

Геотермальная энергетика может быть востребована на трети территорий РФ

Геотермальная энергетика может быть востребована на трети территорий России, прежде всего на отдаленных северных территориях, заявил профессор кафедры Тепловых электрических станций Новосибирского государственного технического университета, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Сергей Елистратов в ходе «Открытого интервью» ЭПР. #новости_энергетики #геотермальная_энергетика

Эксперт подчеркнул: на малонаселенных территориях Дальнего Востока, где нецелесообразно строить большие станции и тянуть длинные линии электропередачи, логичнее развивать локальные источники энергии, к числу которых относятся геотермальные источники малой мощности до 10 МВт.

«К примеру, нет смысла где-то на севере строить огромную станцию и тянуть от нее на большие расстояния отдельным предприятиям и объектам в условиях сейсмичности или гористой местности протяженные сети. Там как раз пригодится геотермальная энергетика», - отметил Сергей Елистратов.

Особое внимание, полагает он, нужно уделить территориям, куда каждое лето завозится дизельное топливо, и где стоимость привозной электроэнергии может доходить до нескольких сотен рублей за киловатт-час, что многократно превышает стоимость электроэнергии в других регионах.

«Важно, как будут развиваться эти территории: либо за счет завоза топлива, либо за счет своих местных ресурсов, к которым мы относим геотермальное и петротермальное тепло. К тому же, геотермальные технологии привязаны к существующим местным источникам энергии и подземному теплу», - заметил Сергей Елистратов.

 

23.06.2023 10:07:50

 

 

 

К списку новостей